Фильтры

Январь

Внесены в федеральный список материалы газеты "Право-защита"
27 января 2009 года в Федеральный список экстремистских материалов были внесены тексты Ахмеда Закаева и Аслана Масхадова, публикация которых в нижегородской газете "Право-защита" привела к закрытию Общества Российско-Чеченской дружбы и последующему закрытию издаваемой им газеты.
Верховный суд поддержал газету "Новый Петербург"
27 января 2009 года Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу Россвязькомнадзора на решение петербургского городского суда от 21 октября 2008 года, отказавшего в удовлетворении иска Россвязьохранкультуры по поводу закрытия газеты "Новый Петербург", не найдя признаков экстремизма в статьях "Почему мы пойдем на марш несогласных" Николая Андрущенко и "Вот настоящий кандидат" Константина Черняева.
Редактора астраханской газеты привлекли к ответственности из-за НБП
30 декабря 2008 года мировой суд Советского района Астрахани назначил исполняющему обязанности главного редактора газеты "Факт и компромат" Юрию Косову наказание в виде штрафа в две тысячи рублей за административное правонарушение, предусмотренное ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации). Кроме того, прокуратура области внесла Косову представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму.
"Ура.ру" в 2008 году дважды неудачно оспаривало антиэкстремистские предупреждения
Как стало известно 21 января 2009 года из сообщения об отчете управления Россвязьохранкультуры по Свердловской области за 2008 год, редакция сайта Ura.Ru, получившего в 2008 году два антиэкстремистских предупреждения, дважды в течение года оспаривала вынесение повторного предупреждения, но безуспешно.
В Казани возбуждено дело по факту публикации Национального парламента татарского народа
26 декабря 2008 года СУ СК при прокуратуре РФ по Татарстану возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 282 (возбуждение национальной вражды или с использованием СМИ) по факту одной из публикаций организации Милли Меджлис (национальный парламент) татарского народа. 2 января 2009 года было возбуждено еще одно дело по той же статье, а затем дела были объединены в одно производство.
Обыск в Мемориале признан незаконным
20 января 2009 года Дзержинский районный суд Петербурга признал незаконным обыск, проведенный в декабре 2008 года следователями СКП в Научно-исследовательском центре "Мемориал".
В Казани возбуждено дело против Ирека Муртазина по ст. 282 УК
15 декабря 2008 года в Казани было возбуждено уголовное дело, а 14 января 2009 — предъявлено обвинение Иреку Муртазину, бывшему пресс-секретарю президента Татарстана. Он обвиняется по ч.2 ст.129 (клевета), ч.1 ст.137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), п. "а" ч.2, ст.282 (возбуждение социальной ненависти с угрозой применения насилия) УК РФ.
Суд над нацболом-участником захвата приемной МИД
12 января 2009 года в Пресненском районном суде города Москвы началось рассмотрение дела национал-большевика Дмитрия Манца, обвиняющегося по ч.2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 318 (применение или угроза применения не опасного для жизни насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Манец - один из участников национал-большевистской акции в приемной МИД 2 июля 2008 года.
В Самаре возбудили дело по статье 282.2 против нацбола
В конце декабря 2008 года СУ ФСБ России по Самарской области возбудило уголовное дело по ч.2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) против национал-большевика Романа Мишурова.
Отчет канадских чиновника и правозащитника признали экстремистским
26 августа 2008 года Первомайский районный суд города Краснодара признал экстремистскими ряд материалов, имеющих отношение к китайской духовной практике Фалуньгун. В начале января 2009 года в нашем распоряжении оказалось судебное решение, краткий анализ которого мы предлагаем читателям.