Фильтры

2008

Материалы сайта Ингушетия.ру признаны экстремистскими
5 июня 2008 года на заседании Кунцевского районного суда Москвы выяснилось, что 10 апреля 2008 года Назрановский районный суд республики Ингушетия признал экстремистскими и постановил конфисковать ряд материалов сайта Ингушетия.ру.
В Свердловской области прокуратура вынесла "Свидетелям Иеговы" предупреждение за "экстремизм"
21 мая 2008 года прокуратура г. Асбеста Свердловской области вынесла 2 идентичных предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности руководителю религиозной организации "Свидетели Иеговы" в Екатеринбурге В. Ю. Пережогину и члену религиозной группы в Асбесте И. Ю. Ананьину. 18 июля в наше распоряжение попал текст предупреждения, и мы получили возможность судить о степени его неправомерности. 2 декабря 2008 года жалоба о признании незаконным предупреждения лидеру организации в Асбесте была отклонена судом в Екатеринбурге.
В Башкирии возбуждено уголовное дело за экстремистскую публикацию в интернете
13 мая 2008 года в Башкирии было возбуждено уголовное дело по факту размещения на одном из сайтов Уфы отрывков из книги "Воины против ублюдков", которую следствие считает экстремистской. Кроме того, подозрения вызвал видеоролик "Сатирический мультфильм". Мы не нашли в опубликованных материалах признаков экстремизма. 29 мая суд отклонил жалобу одного из проходящих по делу жителей Уфы на возбуждение дела.
Антиквары обвинены в пропаганде нацизма за монеты со свастикой
В мае 2008 года в Самаре внимание областной прокуратуры привлек антикварный магазин "Антик", в ассортименте которого были монеты Третьего рейха.
Попытки блокировки доступа к сайту Ингушетия.ру
Суды в Ингушетии и в Москве обязывают провайдеров заблокировать доступ к сайту Ингушетия.ру.
Новые попытки Росрегистрации найти экстремизм в организации "Радужный дом"
16 мая 2008 года отдел общественной нравственности и интеллектуальной собственности ГУВД Тюменской области по заявлению Росрегистрации начал проверку на экстремизм ЛГБТ-организации "Радужный дом".
Тотальная проверка мусульман на экстремизм в Мордовии
8 и 9 апреля 2008 года прокуратура Ромодановского района Саранска совместно с УФСБ, УБОП и УФРС провела по поручению прокуратуры республики Мордовия ряд проверок религиозных организаций мусульман с.Белозерье, в ходе которых, по сообщению прокуратуры, были "выявлены нарушения законодательства о свободе совести, религиозных объединениях и о противодействии экстремистской деятельности".
Уголовное дело за издание мусульманской книги
16 мая 2008 года в Москве по материалам Центра "Т" главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 282 УК России в отношении генерального директора издательства, выпустившего в прошлом году книгу "Личность мусульманина в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и Сунны". 19 ноября 2008 года Бугурусланский суд отклонил ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения о признании книги экстремистской.
Начались предварительные слушания по делу о закрытии "Ингушетии.ру"
15 мая 2008 года в Кунцевском суде Москвы начались предварительные слушания по иску прокуратуры Ингушетии о закрытии сайта "Ингушетия.ру" за распространение экстремистских материалов.
Предъявлено обвинение Юрию Самодурову
13 мая 2008 года было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной и религиозной ненависти) Юрию Самодурову, директору музея и общественного центра имени Сахарова. Уголовное дело против него было возбуждено в связи с выставкой "Запретное искусство - 2006".