Фильтры

2008

Нижегородский областной суд вновь отменил решение в отношении Станислава Дмитриевского
15 января 2008 коллегия областного Нижегородского суда отменила решение районного суда о наложении дополнительных обязательств на правозащитника Станислава Дмитриевского, которые могли привести к замене условного наказания на реальное.
В одном из частных магазинов Махачкалы в ходе обыска изъяты книги Саида Нурси
15 января в одном из частных магазинов в Махачкале был произведен обыск и изъятие товаров. Владелец магазина Мурад Гасанов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в магазин зашли вооруженные милиционеры и лица в гражданской форме, которые представились работниками прокуратуры Ленинского района Махачкалы. В ходе обыска были изъяты 2 системных блока от компьютера и 3 тысячи книг, автором которых является Саид Нурси.
Комитет "Голос Беслана" обвинен в экстремизме
24 декабря 2007 года комитет "Голос Беслана" получил уведомление из прокуратуры Ингушетии о том, что в одном из их материалов были усмотрены признаки экстремизма, а именно "заведомо ложное обвинение президента Путина В.В. в пособничестве терроризму и том, что он стал гарантом для преступников". 15 января 2008 года на заседании Федерального суда Назрановского района Ингушетии было принято решение о передаче дела в Северную Осетию.
В Кабардино-Балкарии пытаются ликвидировать за экстремизм балкарскую общественную организацию
23 ноября 2007 года в Верховном суде Кабардино-Балкарии началось рассмотрение дела о ликвидации общественной организации "Совет старейшин балкарского народа" (ССБН) как экстремистской. Заседание суда дважды переносилось: первый раз, 5 декабря, по ходатайству прокуратуры, второй, 11 декабря, - из-за отвода судьи. 10 января 2008 года слушания возобновились.