Фильтры

2008

Книга российского историка объявлена экстремистской
Прокуратура Северо-восточного округа Москвы нашла экстремизм в историческом труде Александра Ермакова "Оруженосцы нации. Вермахт в нацистской Германии", выпущенном в 2006 году издательствами "Яуза" и "Эксмо".
Следствие по делу Саввы Терентьева снова продлено
Прокуратура Сыктывкара отказалась удовлетворить ходатайство адвоката Саввы Терентьева о закрытии уголовного дела за отсутствием состава преступления. Принято решение продлить следственные действия еще на месяц.
2 февраля 2008 года следствие было продлено еще на месяц, до 2 марта.
Ликвидирован Совет старейшин балкарского народа
14 января 2008 года Верховный суд Кабардино-Балкарии ликвидировал балкарскую организацию, обвинявшуюся в экстремизме.
28 января 2008 года общественная организация подала кассационную жалобу в Верховный суд РФ.
Прокуратура пытается закрыть газету "Эрзянь Мастор" как экстремистскую
15 августа 2007 г. в Саранске начались судебные слушания по делу о закрытии газеты "Эрзянь Мастор" ("Земля эрзян") по иску прокуратуры Республики Мордовия, усмотревшей в материалах издания "скрытую попытку побуждения к действиям, основанным на национальной и религиозной нетерпимости". Ранее по результатам прокурорской проверки газете были вынесены два предупреждения.
Однако экспертиза явно показывает, что авторы газеты являются националистами эрзя-народа, выступают за его отдельное культурное и государственное развитие, но не призывают при этом к отделению от РФ, не возбуждают вражду и ненависть по отношению к другим народам. 25 января 2008 года суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о проведении повторной экспертизы в Московском Государственном Университете.
Анализ решения суда о ликвидации Совета старейшин балкарского народа
14 января 2008 года Верховный суд Кабардино-Балкарской республики ликвидировал балкарскую организацию, Совета старейшин балкарского народа (ССБН), обвиненную в экстремизме. Мы предлагаем комментарий к решению ВС КБР, которое мы считаем неправомерным.
Началось судебное рассмотрение дела о признании экстремистской книги А.Пионтковского
25 сентября 2007 г. в Басманном суде Москвы началось рассмотрение дела о признании книги Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" экстремистской. Судья Светлана Климова постановила провести дополнительную экспертизу в Российском федеральном центре судебных экспертиз при Министерстве юстиции. На время проведения экспертизы судебный процесс решено приостановить. 21 января 2008 года суд на очередном заседании расширил экспертную комиссию, введя в нее двух филологов, предложенных стороной обвинения, и отклонив кандидатуры стороны защиты.
"Известия Калининграда" получили предупреждение за анонс "марша несогласных"
21 января 2008 года Россвязьохранкультура вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности редактору газеты "Известия Калининграда" Олегу Альтовсткому. Причиной послужило опубликованное в газете объявление о "марше несогласных", который должен состояться 27 января.
Ижевский суд вынес нацболу обвинительный приговор за распространение экстремистских листовок
25 октября 2007 г. Октябрьский районный суд Ижевска приговорил члена НБП Александра Овчинникова к одному году условно по ч.1 ст.280 УК РФ (Призывы к экстремистской деятельности). Он был обвинен в расклеивании листовок экстремистского содержания (с призывом "объединиться в группировку и свергнуть Путина"). Сомнения в правомерности приговора нам внушает то, что первая экспертиза, видевшая, в отличие от нас, весь текст листовки, не нашла в ней признаков экстремизма. 21 января 2008 года приговор вступил в законную силу.
Обыск в Музее имени Сахарова
18 января 2008 года в московском Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова сотрудники отдела по борьбе с политическим экстремизмом из Таганской межрайонной прокуратуры Москвы провели обыск в связи с уголовным делом по по ч.1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") против организаторов выставки "Запретное искусство - 2006".
Обжаловано решение о запрете Национал-большевистской партии
16 января 2008 года НБП направила в Мосгорсуд заявление о пересмотре дела о запрете партии по вновь открывшимся обстоятельствам. Пересмотр дела назначен на 11 февраля.