Новости по теме

Верховный суд России отклонил иск о закрытии сайта "Ингушетия.Ru"

18 марта 2008 г. Верховный суд России отказался удовлетворить искпрокурора Ингушетии и запретить деятельность интернет-сайта "Ингушетия.Ru". Представитель Генпрокуратуры просил отменить определение суда и направить дело на новое рассмотрение, однако судебная коллегия Верховного суда РФ решила оставить определение Верховного суда Ингушетии без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Прокуратура заявляла, что подозревает сайт в публикации материалов, "направленных на возбуждение в обществе национальной ненависти и вражды". По данному факту Кунцевская прокуратура Москвы в июле 2007 г. возбудила уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Верховный суд Ингушетии 8 февраля 2008 г. возвратил иск прокурора республики и определил, что данный иск должен подаваться по месту регистрации сайта, т. е. в США.

Представители "Ингушетия.ру" заявили, что сайт не является СМИ, и, помимо этого, не зарегистрирован на территории России и физически находится за ее пределами. Поэтому, даже если, суд и постановил бы ликвидировать ресурс, исполнение этого решения было бы практически невозможно.

Ссылки на данную статью [2]