Фильтры

Март

Вынесен приговор по делу национал-большевиков в Одинцово
31 марта 2008 года Одинцовский городской суд вынес приговор национал-большевикам Сергею Климову и Владимиру Сидорину, обвинявшимся в нападении на избирательный участок в Одинцово 11 марта 2007 года.
В Перми в статье "Путин наш хороший Гитлер" нашли экстремизм
18 февраля 2008 года главный редактор и ответственный секретарь газеты "За человека", издаваемой Пермским региональным правозащитным центром, были вызваны в прокуратуру Пермского края для дачи объяснений в рамках проверки по поводу статьи Игоря Аверкиева "Путин наш хороший Гитлер". Причиной послужило предупреждение, выданное газете краевым управлением Россвязьохранкультуры, усмотревшей в публикации "публичный призыв к изменению основ конституционного строя". 26 марта материалы поверки были направлены в СУ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Пермскому краю для принятия решения о возбуждении дела.
Суд отклонил жалобу тюменской ЛГБТ-организации на отказ в регистрации
26 октября 2007 г. Таганский суд Москвы отклонил жалобу тюменского гей-сообщества, оспаривавшего отказ Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому АО зарегистрировать ЛГБТ-организацию "Радужный дом". 7 ноября 2007 г. жалобу "Радужного дома" на ФРС отклонил и районный суд Тюмени. 17 декабря жалобу отклонил и Тюменский областной суд. 26 марта 2008 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск организации.
Суд над национал-большевиками в Одинцово
26 марта 2008 года в Одинцовском районном суде состоялись очередные слушания по делу об акции национал-большевиков на избирательном участке в Одинцово 11 марта 2007 года. Примечательно, что этот эпизод стал одной из причин запрета партии как экстремистской, между тем квалификация преступления в данном уголовном деле не позволяет отнести его в разряд экстремистских.
Обыски в Нижнем Новгороде и Арзамасе
20 марта 2008 года в Нижнем Новгороде и Арзамасе прошли массовые обыски в квартирах активистов запрещенной Национал-большевистской партии, а также в офисе нижегородского Фонда поддержки толерантности (НФПТ). ГУВД области заявило, что обыски проводились в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности), возбужденного против арзамасского национал-большевика Дмитрия Исусова.
Представитель Следственного комитета высказался о деле Саввы Терентьева
21 марта 2008 года руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК Николай Басманов выступил с заявлением по делу Саввы Терентьева, осудив не только его, но и вступившихся за него правозащитников.
Пензенского сектанта обвиняют в возбуждении розни
24 марта 2008 года Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам) против Петра Кузнецова, лидера сектантов-затворников, которые в ожидании конца света замуровались в землянке в Пензенской области.
Пресс-конференция "Дело Саввы Терентьева - яркий случай злоупотребления антиэкстремистским законодательством"
20 марта 2008 г. в московском Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная делу блоггера Саввы Терентьева, обвиненного в возбуждении ненависти к социальной группе "милиционеры" на основании комментария, оставленного в одном из блогов.
Назначена дата суда над Саввой Терентьевым
На 31 марта 2008 года назначено первое заседание сыктывкарского городского суда по рассмотрению дела Саввы Терентьева. Защита обвиняемого в возбуждении ненависти к милиционерам блоггера настаивает на возвращении дела на дорасследование.
Верховный суд России отклонил иск о закрытии сайта "Ингушетия.Ru"
18 марта 2008 г. Верховный суд России отказался удовлетворить искпрокурора Ингушетии и запретить деятельность интернет-сайта "Ингушетия.Ru".