Фильтры

2007

Андрей Новиков подвергся принудительному лечению
4 мая 2007 г. в Рыбинске состоялся суд по уголовному делу в отношении журналиста Андрея Новикова. А. Новиков направлен на принудительное лечение в стационар общего типа. В декабре 2007 года Новиков был освобожден по решению суда.
Активизировалось преследование членов организации "Нурджулар"
3 декабря 2007 года было возобновлено следствие по п. "в" ч.2 ст.282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") против организации "Нурджулар", члены которой, по мнению следствия, распространяют книги мусульманского богослова Саида Нурси, признанные судом экстремистскими.
Орловского пенсионера обвиняют в экстремизме
28 августа 2007 г. начался суд по делу орловского пенсионера Петра Гагарина, в январе 2007г. в ходе митинга КПРФ допустившего критические высказывания в адрес губернатора Егора Строева. Прокуратура Орловской области обвинила П.Гагарина по ст. 319 и ч.1 ст. 280 УК РФ. 14 декабря Гагарин был признан виновным по статье об оскорблении и приговорен к штрафу в 10 тысяч рублей. Обвинение в экстремизме было с него снято.
Прокуратура не усмотрела состава преступления в публикации фото В.Путина в образе Штирлица
Следственное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре России по Саратовской области отказало в возбуждении уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Саратовский репортер" Сергея Михайлова, не усмотрев состава преступления в статье "Закон Исаева-Штирлица". Следственное управление уже отказывало в возбуждении уголовного дела по той же причине, однако прокуратура тогда направила его на дорасследование. В декабре 2007 года стало известно о том, что 23 ноября дело было в третий раз отправлено на дополнительную проверку.
Суд отменил запрет на выход газеты "Новый Петербург"
11 декабря 2007 года городской суд Санкт-Петербурга на предварительном заседании принял решение отменить постановление о приостановлении деятельности газеты.
В Саратове суд отменил предупреждение Россвязьохранкультуры
7 декабря 2007 года Саратовский арбитражный суд отменил предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное газете "Новые времена в Саратове" за публикацию под названием "Триумф воли".
Сотрудницу газеты "Лимонка" подозревают в экстремизме
23 ноября 2007 г. прокуратурой Северного округа Москвы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) против сотрудницы газеты "Лимонка" Анны Комаровой. По мнению прокуратуры, А.Комарова участвовала в деятельности запрещенной Национал-большевистской партии (НБП) путем распространения и хранения печатной продукции.
Станиславу Дмитриевскому могут заменить условный приговор на реальный
23 ноября 2007 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода повторно обязал Станислава Дмитриевского не совершать административных правонарушений.
Газета "Новый Петербург" получила предупреждение за неопубликованную статью о "марше несогласных"
22 ноября 2007 года Россвязьохранкультура вынесла газете "Новый Петербург" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, найдя в статье Николая Андрущенко признаки экстремизма.
В Барнауле власти запретили оппозиционный пикет по подозрению в экстремизме
23 ноября 2007 года мэрия Барнаула запретила проведение пикета против нарушения конституционных прав в ходе думских выборов. При перечислении причин отказа в официальном ответе цитировалось определение экстремистской деятельности.