Фильтры

Ноябрь

Сотрудницу газеты "Лимонка" подозревают в экстремизме
23 ноября 2007 г. прокуратурой Северного округа Москвы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) против сотрудницы газеты "Лимонка" Анны Комаровой. По мнению прокуратуры, А.Комарова участвовала в деятельности запрещенной Национал-большевистской партии (НБП) путем распространения и хранения печатной продукции.
Станиславу Дмитриевскому могут заменить условный приговор на реальный
23 ноября 2007 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода повторно обязал Станислава Дмитриевского не совершать административных правонарушений.
Газета "Новый Петербург" получила предупреждение за неопубликованную статью о "марше несогласных"
22 ноября 2007 года Россвязьохранкультура вынесла газете "Новый Петербург" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, найдя в статье Николая Андрущенко признаки экстремизма.
В Барнауле власти запретили оппозиционный пикет по подозрению в экстремизме
23 ноября 2007 года мэрия Барнаула запретила проведение пикета против нарушения конституционных прав в ходе думских выборов. При перечислении причин отказа в официальном ответе цитировалось определение экстремистской деятельности.
В Комсомольске-на-Амуре запретили пикет "Другой России" за потенциальный экстремизм
22 ноября 2007 года в Комсомольске-на-Амуре администрация города отказала в проведении пикета в поддержку "марша несогласных", сославшись на противодействие возможной экстремистской деятельности.
Целый тираж агитационных материалов "Другой России" задержан в Калининграде
20 ноября 2007 года активистам "Другой России" в Калининграде стало известно о том, что высланный из московской типографии тираж листовок и наклеек был полностью изъят калининградским УБОПом для проверки на содержание в них признаков экстремизма.
В Кемеровской области вынесен приговор по делу лимоновца Александра Николаенко
21 ноября 2007 года суд города Белово Кемеровской области приговорил пятидесятилетнего Александра Николаенко, активиста "Другой России", к 2 годам и 6 месяцам строгого режима за выступление на митинге у управления ФСБ в Белове, в котором он призывал правоохранительные органы "разобраться с кучкой экстремистов в лице Путина, Дерипаски и Абрамовича".
В Свердловской области прокуратура ищет экстремизм в анекдотах
Начиная с 10 октября 2007 года районная газета "Пышминские вести", выходящая в Свердловской области, попала под пристальное внимание местной милиции и прокуратуры, которые обнаружили признаки экстремизма в анекдотах, опубликованных в приложении под названием "Я голосую!".
Санкции в отношении Свидетелей Иеговы в Ростовской области
4 октября 2007 года после проведения проверки прокуратура Ростовской области вынесла предостережение, а 19 ноября того же года — предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы города Сальска.
Прокуратура Иркутска считает поднятие флага нарушением порядка, а нарушение порядка экстремизмом?
16 ноября 2007 года Иркутская прокуратура вынесла лидеру городского отделения КПРФ представление об устранении нарушений закона о митингах и антиэкстремистского законодательства в связи с митингом и шествием 7 ноября.