Новости по теме

В Нижнем Новгороде вынесен приговор Станиславу Дмитриевскому

3 февраля 2006 г. суд Советского района Нижнего Новгорода вынес приговор по делу главного редактора газеты "Право-защита".

Станислав Дмитриевский признан виновным по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и приговорен к 2 годам условного наказания и 4 годам испытательного срока.

Напомним, дело против Дмитриевского было возбуждено за публикацию в газете "Право-защита" обращений лидеров боевиков - Ахмеда Закаева к российскому народу и Аслана Масхадова к Европарламенту.

11 апреля 2006 г. судебная коллегия по уголовным делам суда Нижегородской области отказала в удовлетворении кассационных жалоб по делу Станислава Дмитриевского.

Суд отказал и в удовлетворении жалоб С.Дмитриевского и его адвокатов на несправедливость приговора, и в удовлетворении кассационного представления нижегородской областной прокуратуры, посчитавшей приговор слишком мягким.

Комментарий: Уголовное дело против С.Дмитриевского за возбуждение национальной ненависти мы рассматриваем как пример неправомерного применения ст. 282 УК РФ, направленное на политическое преследование гражданских активистов, выступающих с критикой действий российского руководства в Чечне. Подробности см. на сайте "Демократия в осаде".
Ссылки на данную статью [21]