Новости по теме

Суд признал книги Саида Нурси экстремистской литературой

21 мая 2007 г. около 23.00 Коптевский суд г. Москвы вынес решение по делу о запрете книг турецкого богослова Саида Нурси. Напомним, процесс, начавшийся 7 сентября 2006 г., проходил в закрытом режиме. Представители исламского сообщества России и правозащитники неоднократно выражали обеспокоенность ходом судебного разбирательства, однако суд в итоге принял сторону обвинения и признал русские переводы трудов С. Нурси экстремистской литературой.

Как отмечается в пресс-релизе Проекта "Ковчег", "в качестве доказательства того, что рассматриваемые книги являются экстремистскими, выступила комплексная социально-психологическая и психолого-лингвистическая экспертиза текстов, выполненная Институтом Языкознания РАН и Институтом Психологии РАН. По мнению представителей фонда, подобное рассмотрение текстов является сугубо формальным, т.к. невзирая на многократные ходатайства, судья Митюшов отказался включить специалистов-религиоведов в состав экспертов. На изучение экспертизы, писавшейся несколько недель, судья Митюшов предоставил защите 40 минут. Он также заявил, что дело находится 'под контролем' и что он должен завершить его в этот день".

Комментируя приговор суда, соруководитель Проекта "Ковчег" адвокат Сергей Сычев, представлявший культурно-образовательный фонд "Нуру Бади" (который, собственно, занимался изданием в России трудов С. Нурси), заявил: "Это беспрецедентный процесс, в ходе которого были нарушены все конституционные права культурно-образовательного фонда 'Нуру Бади'. В ходе всего процесса судья Митюшов не удовлетворил ни одного ходатайства, заявленного фондом. Мы намерены обжаловать решение в Мосгорсуд и в Европейский суд по правам человека".

Сопредседатель Совету муфтиев России, глава ДУМ АЧР Нафигулла Аширов выразил "огромнейшее сожаление по поводу того, что мусульманская богослужебная литература становится запретной". По его словам, "трудно увидеть какую-либо логику в том, что происходит. Всемирно известный ученый-теолог Саид Нурси относится к суфийскому направлению, т.е. его невозможно обвинить в каком-нибудь ваххабизме или каких-нибудь экстремистских наклонностях". "Если сегодня острие борьбы направлено уже против суфийских ученых, то я не знаю, как это вообще комментировать", - заключил Н. Аширов.

"От этого решения плохо не только нам, - сказал руководитель фонда "Нуру Бади" Ибрагим Ибрагимов. - Огромное число людей читает сейчас на русском языке книги Саида Нурси. Мне страшно представить себе, что будет сейчас происходить".

А глава Проекта "Ковчег", эксперт МХГ, правозащитник Рихард Пантелейчук заявил: "Я считаю, что это не просто плевок в лицо всем мусульманам России, а плевок изощренный в его демонстративной несправедливости. Людям наглядно показывают, что правды им не найти, а для осуждения нужна не вина, а желание... Социально-политические последствия этого решения непредсказуемы. Фактически, под слова о противодействии экстремизму, ему внятно расчищают дорогу. Я полагаю, что это не может делаться несознательно".

24 мая решение Коптевского суда было обжаловано. По сообщению агентства IslamNews.ru, рассмотрение жалобы Мосгорсудом может начаться уже в июле.

28 мая то же агентство IslamNews.ru передало, что подготовлено письмо президенту Путину от имени главы СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина. "По мнению представителей заинтересованных сторон, - говорится в письме, - судебный процесс в отношении указанных книг страдает односторонним подходом и не обеспечивает принцип равноправия сторон в процессе. Так, на ходатайство о назначении комиссионной религиоведческой экспертизы Коптевский районный суд ответил отказом, назначив только психо-лингвистическую и социально-психологическую экспертизу указанных книг. Жалоба заинтересованных лиц на Определение Коптевского районного суда об отказе в религиоведческой экспертизе Московским городским судом была рассмотрена и отклонена без их участия. Указанные заинтересованные стороны Московским городским судом не были надлежащим образом извещены о времени рассмотрения жалобы".

По словам Р. Гайнутдина, "подобные действия правоохранительных органов по существу перечеркивают основополагающие конституционные принципы свободы совести, могут привести к нарушению межконфессионального мира и согласия в стране, а через это и к обострению межнациональных отношений, что в любом случае не будет способствовать укреплению единства России".

"Совет муфтиев России, духовные управлении мусульман и мусульманская общественность России крайне встревожены изложенными выше фактами и просим Вас, как главу государства и гаранта Конституции России, прав и свобод человека и гражданина, обратить внимание на происходящие негативные тенденции в отношении мусульман и оказать содействие в их преодолении", - сказано в обращении главы СМР к президенту.

Саид Нурси запрещен в России // Проект "Ковчег". 2007. 22 мая.

Комментарий: См. также:
Коптевский суд сделал террористам подарок // IslamNew.ru. 2007. 22 мая. ("Межрелигиозный совет верующих (МСВ) направил свое обращение в адрес Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте Российской Федерации, в котором выразил обеспокоенность в связи с возможными последствиями запрета в России произведений известного писателя-гуманиста Саида Нурси".)
Шарипов А. Кто заказал Саида Нурси // Там же.
Магомедова М. Законом по букве // Новые Известия. 2007. 23 мая.
Емельянов В. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Коптевское правосудие. Почему решение о признании экстремистскими книг Саида Нурси имеет не правовой, а исключительно политпропагандистский характер // Портал-Credo.ru. 2007. 23 мая.
МОНИТОРИНГ СМИ: "В этих книгах нет мест, которые можно было бы обвинить в возбуждении межнациональной вражды". Беседа с советником Президента Татарстана по политическим вопросам Р. Хакимовым о произведениях Саида Нурси // Там же. 24 мая. (Материал с сайта SAIDNUR.RU, опубликованный 17 мая.)
СПРАВКА: Саид Нурси: жизненный путь, учение и духовное завещание // Там же.
Федосенко В. Толкователи Корана // Российская газета. 2007. 25 мая.ъ
М. Бибарсов: "Мусульмане почтут за честь сидеть в тюрьме за свои убеждения" // Ислам.Ру. 2007. 25 мая.
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился в Коптевский суд в связи с запретом книг турецкого богослова Саида Нурси // Славянский правовой центр. 2007. 28 мая.
Круг П. Нурси под запретом // НГ-Религии. 2007. 6 июня.
Кеворкова Н. Государство посягает на неосязаемый мир // Газета. 2007. 17 июня.
А. Полосин: Запрет Нурси - тревожный звонок для всех верующих, даже для православных // Ислам.ру. 2007. 22 июня.
Fagan G. RUSSIA: Said Nursi ban brands moderate Muslims as extremist // Forum 18. 2007. June 27.
Ссылки на данную статью [13]