Фильтры

2009

В Петербурге прокуратура указала УВД на нарушения в связи со "списками экстремистов"
5 декабря 2009 года активист Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик получил ответ на свою жалобу на регулярные "антиэкстремистские" проверки, осуществлявшиеся в отношении него самого и его родных. Прокуратура Калининского района Петербурга внесла представление в адрес руководства УВД по Калининскому району с требованием устранить нарушения.
Назвали экстремистом — из кузова не выпасть?
11 сентября 2009 года стало известно о том, что Владиславу Баранову, одному из бывших фигурантов дела о покушении на губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко, банк "Санкт-Петербург" отказался выдать пластиковую карту. На обращение журналистов банк ответил, что имя молодого человека было в перечне организаций и физических лиц, подозреваемых в экстремизме.
Угрозы провайдеру вместо обвинения редактору сайта за публикацию текстов Гитлера
19 июня 2009 года отдел "К" ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти направил письмо директору компании "Агава", предоставившей хостинг сайту "ХРОНОС — всемирная история в интернете", находившемуся по адресу hrono.info. В письме говорилось о том, что на сайте размещены материалы с призывами к экстремизму (ст. 280 УК РФ). Компанию предупредили о том, что если услуги хостинга не будут приостановлены, у нее могут отобрать лицензию и привлечь в качестве пособника преступлению. 7 июля 2009 года домен был заблокирован.
Инвентаризация субкультурщиков в Петербурге
2 июля 2009 года прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга отчиталась о проверке соблюдения антиэкстремистского законодательства УВД Приморского района и сообщила, что этим УВД на постоянной основе организовано "выявление членов неформальных объединений, деятельность которых может носить экстремистский характер".
Попытка признать социальной группой "журналистское сообщество" в Петербурге
11 июня 2009 стало известно о том, что Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области пытался добиться возбуждения уголовного дела по ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) против ректора СПбГУП, профессора Запесоцкого по поводу его резких высказываний в СМИ в адрес журналистов. Прокуратура отказалась возбуждать дело.
"Списки экстремистов" в петербургском ГУВД
Как стало известно 24 апреля 2009 года, ГУВД в Санкт-Петербурге рассылает гражданам повестки с требованием явиться в связи с их предполагаемым членством в экстремистских организациях.
Болельщики как социальная группа?
10 марта 2009 года болельщики хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург) обратились с открытым письмом в Континентальную хоккейную лигу с просьбой обеспечить расследование оскорбительного для них эпизода на нескольких матчах их команды с командой "Спартак" (Москва) и, среди прочего, добиться квалификации действий болельщиков "Спартака" по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение социальной розни).
Начальник Петербургского ГУВД связал воедино правозащитников, шпионов и экстремизм
19 января 2009 года, выступая на на коллегии ГУВД в Санкт-Петербурге, Владислав Пиотровский, глава ведомства, отчитался о борьбе с экстремизмом в прошедшем году и сделал некоторые прогнозы на будущее.