Фильтры

Нижегородская Область

Нижний Новгород: организатора митинга "За честные выборы" похитили и избили сотрудники Центра "Э"
4 февраля 2012 года в Нижнем Новгороде был похищен и избит организатор акции, активист ОГФ Николай Николаев. В тот же день он подал заявление в Следственный комитет РФ. 13 февраля 2012 года Н. Николаев рассказал, что встретил одного из своих похитителей в кабинете следователя Следственного комитета, куда он явился для дачи объяснений.
В уголовном преследовании Алексея Поднебесного участвовал Центр "Э"
В начале января 2012 года появилась информация о передаче в суд дела известного общественного активиста из Нижнего Новгорода Алексея Поднебесного. В расследовании дела, возбужденного вначале по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), а затем еще и по ч. 3. ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (причинение вреда здоровью представителю власти), принимали активное участие сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Нижегородской области.
Станиславу Дмитриевскому не позволили работать в воскресной школе
21 октября 2011 года стало известно, что нижегородский правозащитник Станислав Дмитриевский был вынужден уволиться с должности преподавателя церковнославянского языка одной из церковно-приходских школ Нижнего Новгорода. Это произошло в результате кампании запугивания работников Нижегородского епархиального управления и дирекции и сотрудников школы.
Конфискация части тиража правозащитного доклада в Нижнем Новгороде
В ночь с 15 на 16 июля руководитель Межрегиональной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин был остановлен сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом на въезде в Нижний Новгород, куда он направлялся на автомобиле. Каляпин был задержан, также был конфискован тираж правозащитного доклада, который находился в багажнике его автомобиля. Позже стало известно, что конфискован не весь тираж, а все книги, которые были у Игоря Каляпина.
Проверка статьи о Марии Магдалине на экстремизм
16 октября 2008 года стало известно о том, что следственный отдел по Нижегородскому району Нижнего Новгорода следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области начал проверку по коллективному обращению православных верующих, требующих привлечь к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ редактора сайта газеты "Новое дело" Натальи Ищенко за статью, представляющую собой научно-популярный пересказ нескольких религиозных, исторических и даже художественных источников, в которых упоминается Мария Магдалина.
Оргтехнику нижегородского Фонда поддержки толерантности проверяют на экстремизм
27 марта 2007 года следователь нижегородской областной прокуратуры заявил сотрудникам НФПТ, что оргтехника, изъятая во время обыска 20 марта, не будет возвращена фонду, так как в ближайшее время она будет проверена на экстремизм.