Фильтры

2008

Профессор Добреньков об экстремизме
В декабре 2008 года декан социологического факультета МГУ им. Ломоносова, профессор Владимир Добреньков в интервью прессе высказал несколько суждений, касающихся экстремизма.
Отголоски карикатурного скандала
14 октября 2008 года Совет муфтиев России заявил, что, по их данным, отдел по борьбе с экстремизмом Генеральной прокуратуры РФ займется проверкой "по факту публикации карикатур на пророка Мухаммеда". Речь идет о статье в журнале "Русский Newsweek" от 29 сентября под названием "Кто с мечетью к нам придет", сопровождавшейся выноской на полях, посвященной печально известному "карикатурному скандалу" 2006 года. Иллюстрацией к этой выноске послужил небольшой фрагмент одной из датских карикатур. 20 ноября, уже после вынесения главреду журнала предостережения, стало известно о том, что в московскую прокуратуру по этому же поводу обратился также МИД России.
Переименование улицы - экстремизм?
3 сентября 2008 года руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Владимир Лакеев обратился к прокурору Москвы с просьбой провести проверку на соответствие законодательству переименования улицы Большая Коммунистическая в улицу Александра Солженицына. Помимо прочего, он сослался на то, что инициатива по переименованию "унижает и оскорбляет чувства и достоинство коммунистов и патриотов нашей Родины", а следовательно подпадает под определение экстремизма. 14 ноября 2008 года депутат обратился с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ.
Изъятие крупной партии агитационных материалов ДПНИ для проверки на экстремизм
25 октября 2008 года сотрудники ОВД "Чертаново Северное" города Москвы изъяли для проверки на соответствие законодательству 1000 агитационных наклеек ДПНИ.
Газета The eXile закрылась из-за испуга инвесторов
В начале июня 2008 года перестала выходить московская англоязычная сатирическая газета The eXile. Инвесторы решили свернуть выпуск издания, узнав о том, что газету проверяют на экстремизм.
Обыски в магазине "Фаланстер"
5 мая 2008 года по инициативе прокуратуры Северного округа Москвы был проведен обыск в книжном магазине гуманитарной литературы "Фаланстер". Не найдя там ни уже не существующей газеты "Лимонка", ни других изданий запрещенной НБП, сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью изъяли жесткие диски с компьютеров, парализовав работу магазина.
Массовые задержания подростков в Москве
27 февраля (а по некоторым данным - уже 23 февраля) 2008 года в Москве началась операция МВД "Подросток" по профилактике экстремизма в молодежной среде, в ходе которой, по жалобам жителей, сотрудники милиции задерживали молодых людей, снимая отпечатки пальцев и требуя писать "объяснительные" о непринадлежности к экстремистским организациям. Московское ГУВД утверждает, что подобные факты, если они имели место, являются "перегибами на местах".