Новости по теме

Издательство вырезало из книги фрагменты о действиях советских войск в Польше

Опасаясь санкций, издательство "Альпина Паблишер" занялось самоцензурой.


В начале января 2023 года стало известно, что издательство "Альпина Паблишер" изъяло ряд фрагментов из нового издания книги Марка Мэнсона "Все хреново. Книга о надежде".

Фрагменты текста заменены пустыми строками. При этом добавлено редакционное примечание о том, что текст удален в соответствии со ст. 6.1 федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне".

Речь идет о появившейся в 2021 году норме, запрещающей "публичное отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны, а также отрицание решающей роли cоветского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы". В 2022 году за нарушение этого запрета была установлена административная ответственность.

В изъятых из книги фрагментах автор сравнивал СССР с нацистской Германией, критически оценивал действия советских войск в Польше и упоминал о "зверствах", которые, по его мнению, "творили Советы".

С нашей точки зрения, этот пример наглядно показывает влияние закона на осуществление свободы слова в области исторической дискуссии. В пассажах из книги Мэнсона, насколько мы можем судить, не содержалось никаких призывов к насилию, ненависти или дискриминации. Прочие основания ограничения свободы слова в исторической дискуссии идут вразрез с положениями Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) в области свободы слова.