Новости по теме

Праворадикал получил предостережение за желание переименовать Калининград в Кенигсберг

В конце сентября 2016 года лидер организации "Балтийский авангард русского сопротивления" (БАРС) Александр Оршулевич получил предостережение о недопустимости нарушения закона.


30 сентября 2016 года лидер организации "Балтийский авангард русского сопротивления" (БАРС) Александр Оршулевич сообщил на своей странице в соцсети, что получил от прокуратуры Багратионовского района Калининградской области предостережение о недопустимости нарушения закона.

Из текста предостережения следует, что внимание прокуратуры привлек сюжет телеканала "Россия 1" с комментариями Оршулевича по поводу инициативы его организации, посвященной переименованию Калининграда в Кенигсберг. Зампрокурора района предупредила Оршулевича о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства и обратил его внимание на уголовную ответственность за призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации, предусмотренную ст. 280.1 УК.

В репортаж включены высказывания Оршулевича о том, что культура Пруссии, остатки которой можно наблюдать в Калининграде, "несравнимо выше" современной российской культуры. Однако призывов к отделению Калининградской области от России в словах Оршулевича нет, а идея о переименовании города сама по себе никак не связана с составом ст. 280.1 УК. Кроме того, с нашей точки зрения, преследования заслуживают лишь за призывы к насильственному сепаратизму.

В 2013 году Оршулевич был приговорен к штрафу по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за публикацию в соцсети "ВКонтакте" антисемитских картинок, а в 2011 году сообщалось о его возможной причастности к осквернению памятника "Жертвам Марша смерти под Кенигсбергом. 1945".

Ссылки на данную статью [5]