Фильтры

2015

Поднятый кулак пугает владивостокских полицейских
Во Владивостоке по распоряжению сотрудников полиции как потенциально экстремистское было закрашено граффити "Земляне, объединяйтесь".
Как бы чего не вышло: ритейлеры отказываются от распространения романа о гитлеровской Германии
"Библио-Глобус" и "Республика" отказались распространять роман Бена Элтона "Два брата" из-за свастик, изображенных на обложке.
Из учебных библиотек Свердловской области изымают книги двух британских историков
Министерство образования Свердловской области распорядилось изъять из библиотек школ и училищ книги Энтони Бивора и Джона Кигана.
Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов анонимайзер
Анонимайзер NoBlock внесен в реестр запрещенных сайтов по решению Анапского городского суда.
Центр "Сова" об отзыве прокатного удостоверения у фильма "Варя"
В середине июня Минкульт отозвал прокатное удостоверение у документального фильма "Варя" в связи с освещением деятельности "Правого сектора".
В Курганской области на экспертизу отправили текст Корана на арабском языке
17 июля 2015 года стало известно, что в середине июня в Курганской области сотрудники ФСБ изъяли у заключенных-мусульман ФКУ ИК-2 четыре экземпляра Корана на арабском языке. Арабский текст Корана отправили на экспертизу на предмет экстремизма и вернули заключенным через две недели. 5 августа 2015 года прокуратура Курганской области сообщила о результатах проверки этой информации. Фактов дискриминации по религиозному признаку не выявлено.
"Пятая колонна" в Саратове
В Саратовской области проводится полицейская проверка медиагруппы "Общественное мнение", основанием для которой стало письмо президента клуба "Ночные волки" Александра (Хирурга) Залдостанова.
Таможня задержала две тысячи экземпляров Библии в переводе Свидетелей Иеговы
На границе с Финляндией задержано более двух тысяч экземпляров Библии в переводе Свидетелей Иеговы. Проводится проверка книги "на экстремизм".
В Крыму имам-хатыбов обязали принести присягу на верность традиционной религиозной практике
По данным "Независимой газеты", имам-хатыбы из различных городов Крыма подписывали заявление на имя муфтия Эмирали Аблаева, в котором обязывались блюсти местные исламские традиции.
Магаданский облизбирком увидел "экстремизм" в брошюре РПР-ПАРНАС
Избирательная комиссия Магаданской области объявила РПР-ПАРНАС предостережение и запретила распространять агитационную брошюру о незаконном обогащени чиновников.