Новости по теме

Посмотрел НТВ - разоблачил "экстремистов"

ЦПЭ Пермского края осуществляет проверку по заявлению, в котором музей политических репрессий "Пермь-36" обвиняется в экстремизме.


26 августа 2014 года стало известно, что Центр по противодействию экстремизму Пермского края проводит проверку деятельности Мемориального музея политических репрессий "Пермь-36". Бывший директор музея Татьяна Курсина была вызвана в полицию для дачи объяснений.

Проверка проводится по заявлению некоего гражданина, посмотревшего сюжет о музее в  программе "Профессия репортер" на канале НТВ 7 июля 2014 года и обнаружившего в деятельности музея признаки экстремизма. По мнению авторов сюжета, сотрудники музея выставляют украинских и литовских националистов - "пособников нацизма" жертвами советских репрессий и вообще занимаются искажением истории на зарубежные гранты.

Сама Курсина считает, что оценки, данные в телепрограмме, не соответствуют действительности, а само ее появление – продолжение информационной атаки на музей. С начала 2014 года против музея "Пермь-36" ведется кампания, нацеленная на прекращение деятельности этого учреждения. После серии исков и увольнения Курсиной за "некомпетентность" администрация Пермского края края заявила, что экспозиция музея изменит свой фокус.

Мы отмечаем этот эпизод, поскольку он, как представляется, наглядно иллюстрирует как общественную атмосферу в нынешней России вообще и отношение к НКО в частности, так и представления об "экстремизме" как о чем-то, идущем вразрез с официально или даже полуофициально обозначенной точкой зрения, в том числе покушающемся на официозную версию истории.

Добавим также, что Центр "Э", конечно, обязан реагировать на заявления граждан, но в данном случае, как нам кажется, уже сама суть претензий такова, что сотрудники Центра "Э" могли ответить заявителю, не беспокоя сам музей.

Ссылки на данную статью [1]