Новости по теме

Глава петербургского отделения Партии прогресса просит признать Библию экстремистской литературой

10 марта 2014 года секретарь совета петербургского отделения Партии прогресса Аркадий Чаплыгин сообщил в своем блоге, что он обратился в шесть районных прокуратур Петербурга и Ленинградской области с просьбой о признании Библии экстремистской литературой.

А.Чаплыгин отметил, что «с глубоким почтением» относится к учению Христа и многим христианским подвижникам. Тем не менее, считает автор обращения, «в наше время православная церковь превратилась в нечто среднее между идеологическим отделом ЦК КПСС и "рясофорным отделом государственной охраны". Сросшаяся с государственным аппаратом Церковь готова поддержать любую исходящую от власти людоедщину: от лишения детей-сирот возможности обрести семью до вторжения в сопредельные государства».

«Мне совершенно безразлично, кем считают Христа мои сограждане - сыном божьим или лжепророком. Но когда Церковь вторгается в государственную жизнь, когда диктует свою волю законодателю, когда безумные православные хунвэйбины вторгаются в театры и на выставки и запрещают мне смотреть то, за что я заплатил деньги и что мне нравится, церковное мировоззрение становится мне совершенно небезразлично», - заявил А.Чаплыгин.

Он оговорился, что не является сторонником запрета на распространение информации, «но раз уж Церковь всецело поддерживает инициативы "взбесившегося принтера" о запрете всего, что только можно запретить, то пусть испытает на себе всю тяжесть закона».

Если правоохранительные органы не сочтут возможным запретить Библию, А.Чаплыгин предлагает «хотя бы маркировать, ограничив её распространение среди детей».

Мы считаем, что оценивать на предмет соответствия современному антиэкстремистскому законодательству священные писания мировых религий и вообще древние религиозные тексты бессмысленно и неостроумно.

Ссылки на данную статью [1]