Новости по теме

Первый пошел: саамы пожаловались на оскорбление своих чувств

11 июля 2013 года заместитель председателя Саамского парламента Кольского полуострова Андрей Данилов направил в прокуратуру обращение с требованием провести экспертизу выступления творческого коллектива "Радость" 1 июня 2013 года в Мурманске на концерте, посвященном 75-летию Мурманской области. С точки зрения Данилова, выступление подпадает под ст. 148 УК об оскорблении религиозных убеждений и чувств граждан.

"С удивлением и оскорблением воспринял данную композицию: коллектив "Радость" показал шамана, который танцевал под бурятское горлового пение, на голове была одета шапка или бурятских, или калмыкских шаманов, девочки бегали оленями в стилизованных костюмах норвежских саамов, причём на голове (у них были) мужские шапки, а сверху - меховые капюшоны с ушками, на ногах - шароварчики, как у узбечек. Под конец выступления они начали прыгать через верёвочку и перетягивать канат, а шаман крутил сальто, кольцо и показал нижний брейк", - заявил Данилов в обращении.

По словам Данилова, это выступление он "воспринял как оскорбление культуры и самобытности своего народа и себя в частности".

Отметим, что едва ли обращение Данилова - первая из известных нам жалоб на оскорбление религиозных чувств после принятия нового закона - приведет к возбуждению уголовного дела: "оскорбление культуры и самобытности" не входит в состав обновленной ст. 148. Как объяснил свою инициативу сам Данилов в комментарии к сообщению о ней на сайте агентства FlashNord, "вера и культура народов Севера - составляющие одной цепи", а в законе точные рамки и определения не прописаны. С последним трудно не согласиться, поэтому в ближайшее время следует ожидать появления многочисленных слабообоснованных жалоб в правоохранительные органы на оскорбление религиозных чувств. Новый закон переносит в правовую область вопросы, которые уместны в сфере общественной полемики и теологических диспутах.

Ссылки на данную статью [3]