Новости по теме

Стенка против быдла

26 февраля 2013 года стало известно, что СУ СК по Архангельской области отказало в возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) против доцента кафедры философии Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) Анатолия Халтурина за комментарий к статье Анатолия Беднова "Поморье в Евразийском мире" на сайте "Эхо Севера".

Заявление о возбуждении уголовного дела против Халтурина подал Иван Мосеев, который обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК за комментарий к той же самой статье на том же самом сайте, являющийся ответом на слова Халтурина.

Халтурин, выразив свое несогласие с мнением автора статьи, якобы свидетельствующей о том, что поморы стремятся к "развалу страны", рекомендовал разрешить проблему путем постановки "к стенке" – вероятно, самого автора, а в трактовке Мосеева – всех поморов.

С нашей точки зрения, в данном случае речь идет не об угрозе, представляющей реальную опасность, а об оскорбительном высказывании, очевидно, адресованном одному человеку, а потому разбирательство в рамках уголовного кодекса было бы неуместно.

Равным образом, неправомерно, с нашей точки зрения, и уголовное дело, возбужденное против Мосеева, который обвиняет Халтурина в том, что именно он развязал нетолерантную дискуссию на сайте, а отвечать приходится ему, Мосееву. Однако если Мосеев убежден в том, что приписываемое ему грубое высказывание не является криминальным и его преследуют несправедливо, стоит ли добиваться такого же уголовного преследования за грубость для другого? 

Ссылки на данную статью [12]