Фильтры

Сентябрь

В Госдуму поступил законопроект об основаниях для внеплановой проверки НКО
26 июня 2013 года правительство внесло в Госдуму законопроект о дополнительных основаниях для внеплановой проверки НКО. 18 сентября 2013 года Комитет Госдумы по делам общественных объединений и организаций рекомендовал депутатам принять законопроект в первом чтении.
МВД требует закрыть доступ к сайту канала "Дождь" за "экстремизм"
6 сентября 2013 года Главное следственное управление ГУ МВД России по Московской области направило регистратору доменов Ru-Center требование заблокировать доступ к сайту телеканала "Дождь" в связи с нарушением ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства лицом с использованием своего служебного положения либо организованной группой).
В Братске за "экстремизм" сняли с показа ролики "Родины"
3 сентября 2013 года стало известно, что телекомпания "Братск" отказалась от показа оплаченных предвыборных роликов партии "Родина", участвующей в кампании по выбору депутатов Законодательного собрания Иркутской области.
Экспонаты из петербургского Музея власти изъяли для проверки на экстремизм
26 августа 2013 года в петербургский Музей власти на Невском проспекте по заявлению депутата Виталия Милонова явились сотрудники различных правоохранительных ведомств. Здание музея было опечатано полицией на неопределенный срок "до окончания следственных действий". Картины, представленные на выставке "Правители", были описаны, четыре из них, принадлежащие кисти художника Константина Алтунина, были изъяты из музея и отправлены на экспертизу на предмет экстремизма. 2 сентября 2013 года стало известно, что администрация музея, а также двое депутатов петербургского заксобрания обратились в городскую прокуратуру и ГУВД с просьбой проверить законность действий сотрудников правоохранительных органов. Директор музея также добивается проверки действий Милонова.