Фильтры

Декабрь

Спецслужбы Узбекистана пытают в российских тюрьмах
В декабре 2012 года стало известно о новых фактах незаконной деятельности сотрудников Службы национальной безопасности Узбекистана на территории России. По сведениям ПЦ "Мемориал" они допрашивают, пытают и запугивают граждан Узбекистана, арестованных в России по подозрению в причастности к деятельности запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир".
Роскомнадзор будет продолжать мониторинг СМИ: теперь программно-аппаратными средствами
24 декабря 2012 года стало известно об очередном конкурсе на заключение контракта на проведение мониторинга СМИ, объявленном Роскомнадзором. В будущем году, помимо стандартных функций, во исполнение закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" потребуется выявлять информацию, подпадающую под действие этого закона, и осуществлять мониторинг периодических интернет-СМИ с использованием автоматического программно-аппаратного комплекса (ПАК).
Дисциплинарные взыскания за избиение не по адресу
24 декабря 2012 года стало известно, что Управление внутренних дел по Центральному административному округу Москвы ответило на обращение сотрудника рекламного агентства Андрея Лукьянова, которого в мае 2012 года на Кудринской площади незаконно задержала и избила полиция, приняв за находящегося в розыске активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова.
В Подмосковье исчез гражданин Узбекистана, которого так и не удалось экстрадировать на родину

14 декабря 2012 года в Талдомском районе Московской области исчез гражданин Узбекистана Юсуп Касымахунов. В 2004 году он был осужден за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир» и приговорен к 7 годам лишения свободы. После освобождения Верховный суд РФ принял решение о его экстрадиции в Узбекистан, но Европейский суд по правам человека запретил экстрадицию. 10 декабря 2012 года истек срок содержания Ю. Касымахунова под стражей по делу об экстрадиции, а 14 декабря он исчез. Правозащитники уверены, что Касымахунов был похищен.

Запрет 68 религиозных сочинений в Оренбурге едва не привел на скамью подсудимых муфтия Вятского
Как стало известно 20 ноября 2012 года, прокуратура Оричевского района Кировской области проводила проверку в отношении муфтия Вятского Габдуннура Хазрата Камалуддина на предмет соответствия его действий составу ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом послужило то, что в начале мая 2012 года муфтий раздал новобранцам, служащим в военной части Оричевского района, запрещенные решением Ленинского районного суда Оренбурга книги "Мухтасар ильми-халь" ("Введение в ислам"), которые позднее были изъяты у солдат правоохранительными органами. Прокуратура не обнаружила в действиях муфтия состава преступления.
27 ноября 2012 года стало известно, что в отношении муфтия было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ. 14 декабря 2012 года стало известно, что производство по административному делу в отношении муфтия прекращено.
Оппозиционная деятельность приравнена к экстремизму. Теперь в Верховном суде
14 декабря 2012 года стало известно, что 12 ноября 2012 года Верховный суд РФ отказал в удовлетворении надзорной жалобы депутата Екатеринбургской городской думы, лидера регионального отделения партии "Яблоко" Максима Петлина на постановление Свердловского областного суда, разрешающее проведение УФСБ России по Свердловской области оперативно-розыскных мероприятий в его отношении (скан постановления Верховного суда доступен здесь).
Прокуратура Петербурга не обнаружила нарушений на выставке в Эрмитаже
12 декабря прокуратура Петербурга сообщила, что в ходе проверки по жалобам верующих на проходящую в Эрмитаже выставку «Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья» никаких нарушений не обнаружено.
"Интернет-цензор" для петербургских школ: ни Википедии, ни "Единой России"
В начале декабря 2012 года стало известно, что во исполнение закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" в школах Санкт-Петербурга устанавливают программу "Интернет-цензор".
В Астраханской области готовят программу для павликов морозовых
5 декабря 2012 года на заседании этноконфессионального совета Астраханской области губернатор Александр Жилкин предложил принять программу, позволяющую привлекать родителей к ответственности за экстремистские высказывания и поступки детей.
Прокуратура проверяет на экстремизм выставку братьев Чепмен в Эрмитаже

7 декабря 2012 года стало известно, что прокуратура Санкт-Петербурга проверяет Государственный Эрмитаж на предмет экстремизма. Инициатором проверки выступили посетители выставки английских художников братьев Чепмен, обратившиеся в прокуратуру с жалобой. По мнению авторов жалобы, на выставке «Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья» «осквернен христианский крест тем, что к нему приколочены макдональдский клоун и плюшевый мишка».