Новости по теме

Вынесен приговор по делу «Орловских партизан»

28 июня 2012 года в Орле 3-й окружной военный суд вынес приговор по делу членов ультраправой группировки «Орловские партизаны». 

Напомним, что по делу проходили глава группировки майор Федеральной службы охраны (ФСО) Виктор Луконин и 11 молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет, которых обвиняли в поджоге опорного пункта милиции в сентябре 2009 года, покушении на убийство уроженцев Армении в апреле 2010 года (впоследствии один из пострадавших Самвел Нгоян скончался),  поджогах пунктов милиции в Советском, Железнодорожном, Северном районах города в июне-июле 2010 года (в частности поджоге участкового пункта милиции 19 июля 2010 года на 4-ой Курской улице) и подрыве здания прокуратуры Железнодорожного района г. Орла 16 июля 2010 года, организации взрыва в кафе «Индира» 5 августа 2010 года.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью),  п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт),  ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е»,  «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по мотивам национальной ненависти), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам ненависти в отношении социальной группы – сотрудники правоохранительных органов), ч.ч. 1, 2, 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств и взрывчатых веществ), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Отметим, что, с нашей точки зрения, подсудимые неправомерно осуждены по ч. 2 ст. 213 УК РФ, поскольку сотрудники правоохранительных органов не относятся к числу уязвимых групп, подпадающих под защиту антиэкстремистского законодательства; для их защиты в законодательстве предусмотрены иные статьи.

Суд не нашел в действиях подсудимых ст. 282 УК РФ (возбуждения национальной ненависти) и ст. 209 УК РФ (бандитизм).

Суд приговорил Виктора Луконина к 14 годам лишения свободы, Илья Багров, Владимир Артамонов, Артур Жарких приговорены к 16, 12 и 11 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждый.  Антон Гаврин осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Сергей Савоськин и Игорь Шелаев осуждены к 5,5 и 1,5 годам лишения свободы условно. Остальные четверо были  приговорены к срокам от 1,9 до 1,10 лет лишения свободы, которые суд зачел как фактически отбытые в период действия меры пресечения в виде заключения под стражу. Среди освобожденных оказался Денис Константинов, фигурировавший в деле как один из идеологов "партизан", и бывший лейтенант спецслужбы Дмитрий Каленов, который подозревался в соучастии в убийстве. Он вышел из зала суда под защитой ОМОНа, так как опасался нападений со стороны родственников погибшего С.Нгояна. Антон Кулагин, обвинявшийся в поставке оружия, был полностью оправдан.  Сидевшие в зале друзья подсудимых встретили приговор ликованием.

Адвокаты приговоренных к реальным срокам подсудимых заявили о намерении обжаловать решение суда. "Суд не учел, что мой клиент полностью признал вину в нанесении тяжких телесных повреждений и в этой части сотрудничал со следствием. Кроме того, я считаю недоказанным его участие в одном из вмененных ему в итоге поджогов", - заявил адвокат Ильи Багрова.


Ссылки на данную статью [8]