Фильтры

Февраль

Вновь изъяты тиражи оппозиционных докладов
29 февраля 2012 года стало известно, что 27 февраля 2012 года в Петрозаводске для проверки "на экстремизм" был изъят тираж доклада "Путин. Коррупция" (3 тыс. экземпляров). 27 февраля в Подольске была задержана машина с 20 тыс. экземпляров докладов "Путин. Коррупция.2" и "Путин. Итоги. 10 лет", тираж не был возвращен.
В Татарстане ведут свой список экстремистов
Как стало известно 27 февраля 2012 года, Многонациональное движение Татарстана "Согласие" распространило заявление о том, что центр по противодействию экстремизму МВД республики Татарстан создал список местных экстремистов, в который были включены организаторы акций "За честные выборы".
В Петербурге общественные активисты получают все новые угрозы от имени сотрудника "Центра Э"
20 февраля 2012 года стало известно, что во время подготовки и после проведения 18 февраля 2012 года совместной акции петербургских общественных активистов и АДЦ "Мемориал" в поддержку недавно избитого сотрудника "Мемориала" Филиппа Костенко и против произвола "Центра Э" активистка антифашистского движения стала получать угрозы по электронной почте и телефону.
Председатель саратовского регионального Союза солдатских матерей обратилась за помощью к омбудсмену
22 февраля 2012 года стало известно, что председатель саратовского регионального отделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова обратилась с открытым письмом к омбудсмену РФ с просьбой взять под личный контроль проведение в отношении нее следственных действий по подозрению в экстремизме и обеспечить независимую экспертизу ее выступления на телевидении в сентябре 2011 года.
В Нижнем Новгороде прокуратура признала незаконным задержание юриста Комитета против пыток по подозрению в распространении экстремистских материалов
22 февраля 2012 года пресс-служба Комитета против пыток сообщила о том, что Нижегородская транспортная прокуратура частично удовлетворила жалобу юриста комитета Антона Рыжова на действия сотрудников полиции.
Нижний Новгород: организатора митинга "За честные выборы" похитили и избили сотрудники Центра "Э"
4 февраля 2012 года в Нижнем Новгороде был похищен и избит организатор акции, активист ОГФ Николай Николаев. В тот же день он подал заявление в Следственный комитет РФ. 13 февраля 2012 года Н. Николаев рассказал, что встретил одного из своих похитителей в кабинете следователя Следственного комитета, куда он явился для дачи объяснений.
В Саратовской области в экстремизме заподозрили председателя регионального Союза солдатских матерей
10 февраля 2012 года стало известно, что СУ СКР по Саратовской области проводит проверку по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении председателя регионального отделения Союза солдатских матерей, члена партии "Яблоко" Лидии Свиридовой.
В Новгороде полицейские подозревают оппозиционных активистов в создании экстремистской группировки
12 февраля 2012 года общественные активисты из Великого Новгорода обратились с открытым письмом к жителям города и городским СМИ. Вадим Бериашвили, Сергей Ларионов и Никита Савельев заявляют о давлении на них со стороны отдела по борьбе с экстремизмом УМВД по Новгородской области.
Рязанский центр "Э" добивается отчисления националиста из ВУЗа
8 февраля 2012 года пресс-служба Рязанского отдела Русского национального альянса (РОНА) сообщила о том, что на главу отдела Александра Самохина оказывают давление сотрудники местного центра "Э".
Преследование Филиппа Костенко продолжается: теперь его бьют ногами
Утром 3 февраля 2012 года на петербургского общественного активиста и сотрудника антидискриминационного центра "Мемориал" Филиппа Костенко в парке Александрино напали двое неизвестных и избили. 7 февраля 2011 года АДЦ "Мемориал" подал в Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу заявление об избиении Ф. Костенко.