Фильтры

Июль

Россия выдает Узбекистану Юсупа Касымахунова
18 июля 2012 года Верховный суд РФ вынес кассационное определение, в котором отказал в удовлетворении кассационных жалоб защитников гражданина Узбекистана Юсупа Касымахунова. Постановление о его выдаче Узбекистану вступило в законную силу. Однако 17 июля 2012 года адвокаты  Касымахунова обратились в Европейский суд по правам человека с заявлением, где попросили приостановить экстрадицию в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда, которое было удовлетворено в тот же день.
Вынесен приговор по делу о погроме на рок-фестивале "Торнадо"
13 июля 2012 года Челябинский областной суд огласил приговор по делу о погроме на рок-фестивале "Торнадо", произошедшем 29 августа 2010 года в Миассе Челябинской области. Осуждены 13 человек: трое - по ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков) и пп. "а" и "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой), 10 - по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).
Начался суд по делу о поджоге здания приемной "Единой России"
12 июля 2012 года в Ленинском районном суде Нижнего Новгорода началось рассмотрение дела о поджоге здания приемной депутата ОЗС Вадима Жука ("Единая Россия") на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде. Двое подростков обвиняются по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти).
Последователи Фалунь Дафа обратились с письмом к председателю Верховного суда России
5 июля 2012 года последователи духовного учения Фалунь Дафа (Фалуньгун) обратились к председателю Верховного суда РФ с открытым письмом в связи с рассмотрением в ВС ходатайства Уполномоченного по правам человека в поддержку их жалобы на вынесенное в 2011 году Первомайским районным судом Краснодара решение о признании экстремистскими ряда материалов Фалунь Дафа.
Юристу Комитета против пыток вернули незаконно изъятый ноутбук
4 июля 2012 года следователь Нижегородского следственного отдела на транспорте СК РФ вернул юристу нижегородского Комитета против пыток Антону Рыжову изъятый пять месяцев назад под предлогом проверки на экстремизм ноутбук, поскольку 25 июня 2012 года Канавинский районный суд Нижнего Новгорода признал изъятие незаконным.