Новости по теме

О.Всеволод Чаплин призвал активнее наказывать пользователей Интернета за оскорбления на национальной или религиозной почве

11 октября 2011 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на круглом столе в Общественной палате, предложил активнее привлекать к ответственности тех, кто допускает оскорбления на национальной или религиозной почве в Интернете.

"Интернет - это часть общения. Почему люди думают, что, прикрываясь за ником, за кличкой, можно оскорблять людей других национальностей или религиозные святыни? Почему люди думают, что это нормально? Это ненормально нигде", - сказал священник.

По его мнению, "в случае преступлений, совершаемых с использованием Интернета, должен быть в полной степени применен закон".

Ранее глава ОВЦО призывал к мониторингу социальных сетей для профилактики правонарушений.

На наш взгляд, ответственность, к которой призывает Чаплин, может наступить только по ст. 282 УК, в части, касающейся унижения достоинства человека либо группы лиц, в том числе по признакам национальности и отношения к религии, совершенных публично или с использованием средств массовой информации. Отметим, однако, что мы считаем, что унижение достоинства по признаку принадлежности к группе в принципе должно быть выведено из-под уголовного права. Напомним также об инициативе президента Медведева от 7 июня 2011 года о декриминализации ст.ст. 129 (клевета) и 130 УК РФ (оскорбление).
Ссылки на данную статью [1]