Фильтры

Октябрь

Из иркутской типографии конфискована газета КПРФ
26 октября 2011 года в Иркутске сотрудники правоохранительных органов изъяли из типографии издательского дома "КП-Байкал" тираж газеты "Пора", агитационного материала областного комитета КПРФ.
Кампания в СМИ против преподавателя вуза – последователя С. Нурси
После того, как 13 октября 2011 года Следственный комитет России по Новосибирской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) против двоих жителей Новосибирска – Ильхома Меражова и Камиля Одилова, в центральных и региональных СМИ развернулась широкая кампания по дискредитации одного из них – доцента кафедры математики Сибирского университета потребительской кооперации и известного исламского общественного деятеля Ильхома Меражова
В Иванове конфискован тираж листовки движения "НаХ-наХ"
25 октября 2011 года в Иванове сотрудники правоохранительных органов конфисковали для "проверки на экстремизм" тираж листовки "Поставь крест на воровской власти", изданной движением "НаХ-наХ" в рамках кампании протеста против выборов в Госдуму, доклады сопредседателей "Партии народной свободы" (ПАРНАС) Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова "Путин. Итоги" и "Путин. Коррупция", а также книги Бориса Немцова "Исповедь бунтаря".
Книга Ростислава Антонова отправлена на "экспертизу на отсутствие экстремизма"
Летом 2011 года вышла в свет книга председателя "РОД-Сибирь" Ростислава Антонова "Приморские партизаны" (М.: Фонд РОД, 2011). В конце августа прошла презентация "Приморских партизан" в Новосибирске, в сентябре 2011 года книга была представлена на ММКВЯ в Москве. 24 октября 2011 года презентация книги Р. Антонова состоялась во Владивостоке. Однако в широкую продажу "Приморские партизаны" так и не поступили - до окончания "экспертизы на отсутствие экстремизма"
Станиславу Дмитриевскому не позволили работать в воскресной школе
21 октября 2011 года стало известно, что нижегородский правозащитник Станислав Дмитриевский был вынужден уволиться с должности преподавателя церковнославянского языка одной из церковно-приходских школ Нижнего Новгорода. Это произошло в результате кампании запугивания работников Нижегородского епархиального управления и дирекции и сотрудников школы.
Председатель Тюменской областной думы назвал "Автономное действие" экстремистской организацией
Как стало известно 10 октября 2011 года, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, выступая на научно-практической конференции, назвал экстремистской организацию либертарных коммунистов "Автономное действие".
В Петербурге для проверки на экстремизм изъят целый тираж националистической брошюры
12 октября 2011 года в Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов изъяли из типографии "Цифра-онлайн" тираж брошюры Дмитрия Боброва "Избранная публицистика".
О.Всеволод Чаплин призвал активнее наказывать пользователей Интернета за оскорбления на национальной или религиозной почве
11 октября 2011 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на круглом столе в Общественной палате, предложил активнее привлекать к ответственности тех, кто допускает оскорбления на национальной или религиозной почве в Интернете.
А. Хлопонин предложил запретить выпускникам зарубежных религиозных вузов проповедовать в России
7 октября 2011 года полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в ходе проходившего в Ессентуках заседания Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ на территории СКФО предложил по примеру Азербайджана запретить возвращающимся в Россию выпускникам зарубежных религиозных вузов вести проповедническую деятельность "до истечения установленного периода адаптации".
В Новокузнецке тоже хотят признать экстремистским материалом "Ты избрал – тебе судить"
В октябре 2011 года нам стало известно о продолжении судебных разбирательств вокруг признания экстремистским материалом статьи "Ты избрал – тебе судить", напечатанную в газете "Дуэль" (2009. № 14). 24 августа 2010 года суд Центрального района Новокузнецка признал статью экстремистским материалом. 12 августа 2011 года Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровской области отменила это решение и отправила дело на новое рассмотрение. 5 сентября 2011 года суд Центрального района Новокузнецка начал досудебную подготовку к новому рассмотрению этого гражданского дела.