Новости по теме

В Южно-Сахалинске вынесен приговор неонацисту, призывавшему убивать чиновников

2 августа 2011 года Южно-Сахалинский городской суд вынес обвинительный приговор 22-летнему Антону Олейнику, обвинявшемуся по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) и ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Как установил суд, 24 апреля 2010 года Олейник нарисовал на асфальте контур лежащего человека с пятнами красной краски, имитирующей кровь. Рядом он нарисовал фашистскую символику (не указывается, какую именно) и свастику. Кроме того, граффити сопровождалось текстом, побуждающим "к конкретным действиям враждебного, агрессивного характера" и направленным "на уничтожение представителей социальной группы «чиновничества»".

Олейник был приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей.

Мы не можем не приветствовать тот факт, что за пропагандистское преступление назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Однако нельзя полностью согласиться с квалификацией этого преступления. Чиновники не могут рассматриваться как социальная группа, защищаемая антиэкстремистским законодательством, поэтому мы не видим в действиях осужденного состава ст. 282.

Сообщается также, что ранее Олейник уже привлекался за расклеивание листовок "Русского национального единства" по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики).