Новости по теме

Татарстанской газете вынесено письменное предупреждение Роскомнадзора за публикацию рекламы, содержащей упоминание о скидках, предоставляемых мусульманам

13 апреля 2011 года стало известно, что по результатам проверки Прокуратура Республики Татарстан предостерегла директора ООО «Файда» Рафика Каюмова о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

На предмет нарушения законодательства о противодействии экстремизму Прокуратура проверила размещенную в газете «Восточный маркет» рекламу, в которой упоминалось о предоставлении фирмой «Файда» скидок на автомобильные товары и стоматологические услуги мусульманам.

Прокуратура интерпретировала привилегии мусульман как «дискриминацию в зависимости от отношения к религии».

15 апреля 2011 года Управление Роскомнадзора по Республике Татарстан вынесло редакции газеты «Восточный маркет» письменное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства РФ.

Действия прокуратуры и Татарстанского Роскомнадзора соответствуют пониманию дискриминации в международном праве как неоправданно разного обхождения с представителями разных групп. Однако определение дискриминации в российском законодательстве иное. Согласно ст. 136 УК РФ, дискриминацией является нарушение равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его принадлежности к ряду групп. Непредоставление скидки не может считаться нарушением равенства прав, свобод и законных интересов (так как нет такого права или законного интереса, как скидка), поэтому предостережение редактору и предупреждение газете не вполне правомерны. Этот пример иллюстрирует необходимость принятия в России полноценного антидискриминационного законодательства.

Ссылки на данную статью [1]