Фильтры

Апрель

Священник "альтернативной" православной церкви в Пензенской области опасается, что его против него фабрикуется дело "за экстремизм"
7 апреля 2011 года в молитвенный дом в селе Болотниково Лунинского района Пензенской области во время богослужения вошли начальник Лунинского ОВД полковник Александр Военков и участковый и, прервав богослужение, потребовали предъявить документы. 11 апреля священник обнаружил в двери своей квартиры повестку Центр по противодействию экстремизму, а затем сотрудники Центра несколько раз звонили его матери. Священник опасается, что против него по инициативе Пензенской епархии РПЦ фабрикуется дело по обвинению в экстремистской деятельности.
В Коми прокуратура проверяет пятидесятников на предмет исполнения антиэкстремистского законодательства
19 апреля 2011 года стало известно, что в Коми прокуратура начала проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности местными религиозными организациями христиан веры евангельской (пятидесятников). Письма из прокуратуры с требованием предоставить ряд документов получили организации пятидесятников в городе Усинск и поселке Иоссер.
Татарстанской газете вынесено письменное предупреждение Роскомнадзора за публикацию рекламы, содержащей упоминание о скидках, предоставляемых мусульманам

13 апреля 2011 года стало известно, что Прокуратура Республики Татарстан предостерегла директора ООО «Файда» Рафика Каюмова о недопустимости осуществления экстремистской деятельности после размещения в газете "Восточный маркет" рекламного объявления, в котором были упомянуты  предоставляемые мусульманам скидки. Управление Роскомнадзора вынесло редакции газеты письменное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства РФ.

Партии РОТ ФРОНТ отказано в регистрации
Одной из причин отказа послужила эмблема партии – сжатый кулак внутри звезды, который, по мнению чиновников, может быть истолкован как экстремистский символ.
Минспорттуризм, ФСБ и МВД высказались об экстремизме
7 апреля 2011 года Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ обнародовало документ, подготовленный совместно с ФСБ и МВД, под названием "Методические рекомендации по профилактике и противодействию экстремизму в молодежной среде".
Управа Тверского района Москвы о борьбе с экстремизмом в 2010 году
30 марта 2011 года на управа Тверского района города Москвы и ВМО Тверское отчиталась  о результатах борьбы с экстремизмом в районе в 2010 году. О результатах своей работы сообщила и Тверская межрайонная прокуратура.