Фильтры

Январь

Виновата система?
В середине января 2011 года нам стали известны некоторые подробности, касающиеся недавно поднятой нами проблемы сайтов судов, на которых в раздел "экстремистских" помещаются совершенно не имеющие к этому отношения дела.
По просьбе Тульской епархии "Яндекс" заблокировал два сайта "альтернативных" православных церквей
25 января 2011 года стало известно о том, что "Яндекс" по просьбе Тульской епархии заблокировал два сайта архиепископа Сергия Журавлева, бывшего клирика Русской православной церкви, основателя Украинской реформаторской православной церкви и Российской православной обновленческой церкви. По мнению епархии, публикации на этих сайтах "содержат клевету на Русскую православную церковь, а также высказывания, оскорбляющие религиозные чувства православных".
В Брянске прокуратура требует от провайдера запретить доступ к сайтам с экстремистским фильмом
В январе 2011 года прокуратура Володарского района города Брянска потребовала от провайдера «Агрострой» закрыть доступ к 9 сайтам, на которых размещен фильм «Вечный жид», занесенный в Федеральный список экстремистских материалов (п.5). ​
Адвокат Валиуллин обратился в Конституционный суд РФ
17 января 2011 года адвокат Рустем Валиуллин, специализирующийся на делах о свободе слова и вероисповедания, обратился в Конституционный суд России с жалобой на ст. 13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Он просит признать не соответствующим Конституции абзац из этой статьи в части возможности признания информационных материалов экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения и распространения. Об этом сообщила Правозащитная ассоциация АГОРА.
В Башкирии признана экстремистской книга Гиммлера
22 декабря 2010 года районный суд Миякинского района республики Башкортостан удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистским материалом книги Генриха Гиммлера "Эсэсовец и вопрос крови". Решение вступило в силу 12 января 2011 года.
Ассоциация "АГОРА" ищет экстремизм в статьях МГЕР
11 января 2011 года Межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА" обратилась в Минюст с просьбой проверить на соответствие законодательству деятельность "Молодой гвардии" партии "Единая Россия". В частности, правозащитники считают, что некоторые высказывания, размещенные на сайте МГЕР, граничат с экстремизмом, возбуждая вражду к "журналистам с определенной позицией".