Фильтры

2011

Оппозиционная деятельность приравнена к экстремизму
В конце декабря 2011 года достоянием общественности стало постановление Свердловского областного суда, разрешающее проведение УФСБ России по Свердловской области оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутата Екатеринбургской городской думы, лидера регионального отделения партии "Яблоко" Максима Петлина (скан постановления см. здесь и здесь).
От создателя встречи в соцсети требовали удалить информацию о митинге
В декабре 2011 года стало известно о давлении, которое оказывалось на одного из координаторов митинга несогласных с итогами выборов в Туле.
Хабаровский силовик считает митинги против фальсификации выборов экстремизмом
21 декабря 2011 года, выступая на заседании Думы Хабаровского края, заместитель начальника УМВД России по Хабаровскому краю Иван Ильц прокомментировал митинги, последовавшие за выборами 4 декабря.
Турецкий исламский деятель Фетхуллах Гюлен и "Независимая газета" заключили мировое соглашение

19 декабря 2011 года стало известно о заключении мирового соглашения между турецким исламским деятелем Фетхуллахом Гюленом и российской «Независимой газетой», против которой ранее Гюлен подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.  Поводом для иска послужила статья в «Независимой газете» от 6 апреля 2011 года, где говорилось о преподавании учения Гюлена в школах Центральной Азии, при этом сам Гюлен обвинялся в причастности к экстремистской деятельности, а созданные им школы - в связях с ЦРУ. 18 января 2012 года в "Независимой газете" появилось официальное опровержение статьи от 6 апреля 2011 года.

Ирек Муртазин обвинил Константина Рыкова в экстремизме
12 декабря 2011 года в блоге Ирека Муртазина, а затем в блоге "Новой газеты" появилось заявление на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, написанное журналистом Иреком Муртазиным. В этом документе И. Муртазин обвиняет депутата Государственной Думы РФ Константина Рыкова в угрозе убийством, публичных призывах к экстремистской деятельности, возбуждении ненависти и незаконном хранении боеприпасов (соответственно ст.ст. 119, 280, 282 и 222 УК РФ).
Экспертиза не нашла в брошюре Боброва экстремизма
1 декабря 2011 года стало известно, что экспертиза изъятой для проверки брошюры Дмитрия Боброва, которая была проведена по запросу адвоката автора в Научно-исследовательском экспертном Центре СПбГУ по проблемам экстремизма, пришла к выводу о "конфликтогенности" содержащихся в тексте высказываний, однако не обнаружила признаков экстремизма.
В Удмуртии призывают доносить на антифашистов
25 ноября 2011 года МВД Удмуртской республики распространила информационное сообщение о задержании в Ижевске распространителя ксенофобных листовок. Воспользовавшись поводом, МВД призывает граждан "быть бдительными, не вступать в движения сомнительного толка, о фактах распространения листовок экстремистского, националистического и антифашистско-анархического характера сообщать в полицию".
Минобразования Башкортостана разослало письмо об опасности «зарубежных религиозных организаций деструктивного толка»
28 ноября 2011 года стало известно о том, что 25 октября заместитель министра образования Башкортостана Артур Сурин разослал руководителям органов управления образованием и руководителям образовательных учреждений письмо с предупреждением по поводу присутствия в образовательных учреждениях ряда религиозных организаций.
Барнаул: из офиса "Голоса" изъяли партию листовок движения "НаХ-НаХ"

24 ноября 2011 года сотрудники отдела полиции Центрального района Барнаула провели обыск в офисе ассоциации избирателей "Голос". В ходе обыска была изъята партия листовок движения "НаХ-НаХ". По словам полицейских, листовки будут направлены на экспертизу "на экстремизм".

Хабаровский "Мемориал" углядел экстремизм там, где его нет
16 ноября 2011 года стало известно о том, что Краевое историко-просветительское общественное движение "Мемориал" обратились с жалобой в прокуратуру Хабаровского края, требуя установить, нет ли экстремизма в предвыборной агитации КПРФ. 18 ноября 2011 года стало известно, что краевой избирком принял жалобу на плакаты всерьез и обратился за лингвистической экспертизой в управление МВД.