Новости по теме

Глава РОСХВЕ призывает судить по ст.282 за оскорбление чувств верующих и милиционеров

8 октября 2010 года было опубликовано заявление председателя Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископа Сергея Ряховского. В документе выражается беспокойство в связи с ростом антихристианских проявлений, "связанных с медийным пространством".

Автор заявления недоволен недостаточным, по его мнению, применением ст. 282 УК РФ (возбуждение вражды) в случаях оскорбления религиозных чувств.  

"В последние годы две социальные группы – христиане и сотрудники милиции – наиболее часто становились объектами глумления, самой отвязной и агрессивной публичной травли со стороны экстремистов в личине художников и перформансистов", - говорится в тексте.

Иллюстрирует это утверждение ссылка на две "антихристианские" выставки в Сахаровском центре (правда, в обоих случаях организаторов признали виновными по ст.282), выставку работ номинантов премии Кандинского, организованную фондом "АртХроника" в сентябре-октябре 2010 года.  

С.Ряховский припомнил публичные оскорбления в адрес христиан за несколько лет: высказывание в телеэфире "известного академика" в адрес православных с использованием "оскорбительной лексической конструкции «мягко говоря, сволочи церковные»", картину Лены Хейдиз "Welcome to Russia", "жестоко унизившую достоинство личности христиан", несколько серий мультсериала "Южный парк", публикацию экспонатов "антихристианских" выставок в журнале "Артхроника".

Вынесенного "Артхронике" предупреждения, по мнению Ряховского, недостаточно: номер журнала с репродукциями "должен быть признан экстремистским материалом и внесен в федеральный перечень экстремистских материалов, а редактор и издатель журнала привлечены к ответственности по закону".

"Мы считаем, что в контексте поднимаемой нами проблемы нет и не может быть никакого дела до оценок, искусство ли всё это или нет, современное оно или какое-то особое и для особой публики. Экстремисты должны получать по заслугам. Публичная демонстрация такого рода экспонатов, по нашему убеждению, является преступлением против человечества", - говорится в заявлении.