Фильтры

2009

Глава Роскомнадзора высказался по поводу ответственности СМИ за содержание форумов
10 декабря 2009 года глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Сергей Ситников заявил, что, редакция СМИ несет полную ответственность за содержание своего форума.
В Югре внесено представление начальнику управления образования Урая
8 декабря 2009 года стало известно о том, что прокуратурой города Урая (Югра) по результатам проверки начальнику муниципального учреждения "Управление образования города Урай" внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
В Петербурге прокуратура указала УВД на нарушения в связи со "списками экстремистов"
5 декабря 2009 года активист Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик получил ответ на свою жалобу на регулярные "антиэкстремистские" проверки, осуществлявшиеся в отношении него самого и его родных. Прокуратура Калининского района Петербурга внесла представление в адрес руководства УВД по Калининскому району с требованием устранить нарушения.
В Ульяновской области в библиотеке обнаружили книги Саида Нурси
25 ноября 2009 года прокуратура Ульяновской области отчиталась о проверке деятельности регионального Департамента культуры и архивного дела, в результате которой в открытом доступе Ульяновской областной научной библиотеки обнаружились две книги богослова Саида Нурси, признанные экстремистскими и включенными в официальный список запрещенных материалов. 27 ноября выяснилось, что обнаруженные прокуратурой книги не совпадают с внесенными в Федеральный список.
Сочинская таможня копирует личные данные под предлогом борьбы с экстремизмом
23 ноября 2009 года в Прикубанский районный суд Краснодара обратился с жалобой на действия Сочинской таможни журналист Юрий Иващенко, из ноутбука которого 27 августа 2009 года при пересечении границы со стороны Абхазии сотрудниками таможни были скопированы 26 Гб информации, включающей личную переписку.
После месячной задержки таможня пропустила материалы "Свидетелей Иеговы"
11 ноября 2009 года литература "Свидетелей Иеговы", задержанная в начале октября таможней города Выборга (Ленинградская область), была пропущена на территорию РФ.
Материалы Свидетелей Иеговы задерживаются на таможне
5 октября 2009 года на Северо-Западной таможне на две недели был задержан груз с литературой свидетелей Иеговы. В конце сентября этого года на Брянской таможне также на две недели был задержан транзитный груз с их литературой на киргизском языке.
Давление на оппозиционеров со стороны центра "Э" в Костроме
13 октября 2009 года в Костроме сотрудники центра по борьбе с экстремизмом задержали активистов Левого фронта Дмитрия Талантова и Андрея Журавлева.
В Воронеже центр "Э" вынуждал антифашиста признаться в акте вандализма
13 октября 2009 года стало известно о том, что в Воронеже Центр по борьбе с экстремизмом задержал студента ВГУ антифашиста и анархиста Максима Э. (полная фамилия не называется).
В Твери отдел по борьбе с экстремизмом борется с трудовыми мигрантами
В середине октября 2009 года Управление по противодействию экстремизму УВД по Тверской области приняло участие в совместном рейде региональных УФМС, УФМС и бойцов ОМОНа по выявлению нелегальных мигрантов, без разрешения на работу трудящихся в области.