Фильтры

Сентябрь

Книгу центра "СОВА" проверяли на экстремизм
Как стало известно 14 сентября 2009 года из текста приговора Алексею Никифорову по делу по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), одна из книг центра "СОВА" в ходе следствия была подвергнута — наряду и с другими изъятыми у Никифорова материалами — экспертизе. Экстремизма в ней не нашли, но суд постановил уничтожить ее вместе с другими вещественными доказательствами.
Назвали экстремистом — из кузова не выпасть?
11 сентября 2009 года стало известно о том, что Владиславу Баранову, одному из бывших фигурантов дела о покушении на губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко, банк "Санкт-Петербург" отказался выдать пластиковую карту. На обращение журналистов банк ответил, что имя молодого человека было в перечне организаций и физических лиц, подозреваемых в экстремизме.
Национальную библиотеку Удмуртии обвинили в нарушении антиэкстремистского законодательства
27 августа 2009 года прокуратура Удмуртии внесла в адрес директора Национальной библиотеки Удмуртии представление об устранении фактов нарушения антиэкстремистского законодательства с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
В Москве директорам пяти школ вынесены предостережения
1 сентября 2009 года стало известно, что Бутырская межрайонная прокуратура Москвы по результатам проверки вынесла предостережения директорам пяти городских школ.