Фильтры

Апрель

Представление газете "Сельская новь" было отозвано
30 апреля 2009 года стало известно о том, что вынесенное в конце марта прокуратурой Берёзовского района Пермского края представление газете "Сельская новь" было отозвано.
"Списки экстремистов" в петербургском ГУВД
Как стало известно 24 апреля 2009 года, ГУВД в Санкт-Петербурге рассылает гражданам повестки с требованием явиться в связи с их предполагаемым членством в экстремистских организациях.
В Уфе из библиотеки изъята книга Саида Нурси
20 апреля 2009 года в ходе проверки, проводившейся прокуратурой Ленинского района г. Уфы совместно с Управлением ФСБ России по РБ, ОУФМС России по РБ в Ленинском районе г. Уфы в библиотеке Российского исламского университета ЦДУМ России была обнаружена и конфискована книга Саида Нурси, признанная экстремистским материалом и внесенная в Федеральный список под номером 45.
Представление прокуратуры учредителю газеты "Сельская новь" в Пермском крае
13 апреля 2009 года стало известно о том, что прокурор Березовского района вынес представление об устранении нарушений антиэкстремистского законодательства главе администрации района, являющейся учредителем газеты "Сельская новь". Нарушения, обнаруженные прокуратурой, состоят в том, что в редакции отсутствовал Федеральный список экстремистских материалов и что в штате газеты нет человека, ответственного за сверку публикуемых материалов со списком.
Неправомерные обвинения в адрес депутата Абельцева
14 апреля 2009 г. Межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА" сообщила, что она обратилась к председателю Следственного комитета при прокуратуре России (СКП) Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело по ст.282 УК против депутата от ЛДПР Сергея Абельцева за возбуждение вражды к правозащитникам.

Центр "СОВА" категорически не согласен с этим шагом "АГОРЫ". В первую очередь, потому что правозащитники не могут быть признаны социальной группой, защищаемой ст. 282 УК.