Фильтры

2008

Представитель РФ в ОБСЕ: "Мемориал" финансирует экстремистов
18 декабря 2008 года постоянный представитель Российской Федерации в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Анвар Азимов сделал в Постоянном Совете ОБСЕ заявление на тему обыска в Петербургском НИЦ "Мемориал".
Профессор Добреньков об экстремизме
В декабре 2008 года декан социологического факультета МГУ им. Ломоносова, профессор Владимир Добреньков в интервью прессе высказал несколько суждений, касающихся экстремизма.
В Карелии экстремистов больше нет
17 декабря 2008 года пресс-служба Карельского МВД отчиталась о борьбе с экстремизмом. Достойно внимания то, что в список организаций "экстремистской направленности" попали наряду с НБП "Авангард Красной Молодежи" и "Союз коммунистической молодежи".
Списки детей "кавказской национальности" - мера борьбы с экстремизмом?
11 декабря 2008 года появилась информация о том, что в Краснодаре окружные отделы образования обратились в городские школы с требованием составить списки учеников-кавказцев с их домашними адресами. Обоснованием этого требования послужило то, что в округе "участились случаи экстремизма среди молодежи по отношению к лицам кавказской национальности". 15 декабря администрация Краснодара опровергла эту информацию, не комментируя имеющийся в распоряжении журналистов экземпляр списка.
Отголоски карикатурного скандала
14 октября 2008 года Совет муфтиев России заявил, что, по их данным, отдел по борьбе с экстремизмом Генеральной прокуратуры РФ займется проверкой "по факту публикации карикатур на пророка Мухаммеда". Речь идет о статье в журнале "Русский Newsweek" от 29 сентября под названием "Кто с мечетью к нам придет", сопровождавшейся выноской на полях, посвященной печально известному "карикатурному скандалу" 2006 года. Иллюстрацией к этой выноске послужил небольшой фрагмент одной из датских карикатур. 20 ноября, уже после вынесения главреду журнала предостережения, стало известно о том, что в московскую прокуратуру по этому же поводу обратился также МИД России.
"Православные братчики" на страже
17 ноября 2008 года "православные братчики" из Союза православных братств РПЦ обратились в Генпрокуратуру РФ с требованием привлечь к ответственности за разжигание социальной и межрелигиозной розни режиссера Ивана Дыховичного.
Вольные интерпретации закона об экстремизме от адвоката Астахова
14 ноября 2008 года член Общественной палаты РФ, адвокат Павел Астахов в интервью ИА REGNUM определил как однозначно экстремистские действия организаторов и участников пикета в башкирском городе Сибай, прошедшего 8 ноября этого года.
Переименование улицы - экстремизм?
3 сентября 2008 года руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Владимир Лакеев обратился к прокурору Москвы с просьбой провести проверку на соответствие законодательству переименования улицы Большая Коммунистическая в улицу Александра Солженицына. Помимо прочего, он сослался на то, что инициатива по переименованию "унижает и оскорбляет чувства и достоинство коммунистов и патриотов нашей Родины", а следовательно подпадает под определение экстремизма. 14 ноября 2008 года депутат обратился с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ.
Изъятие крупной партии агитационных материалов ДПНИ для проверки на экстремизм
25 октября 2008 года сотрудники ОВД "Чертаново Северное" города Москвы изъяли для проверки на соответствие законодательству 1000 агитационных наклеек ДПНИ.
Проверка статьи о Марии Магдалине на экстремизм
16 октября 2008 года стало известно о том, что следственный отдел по Нижегородскому району Нижнего Новгорода следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области начал проверку по коллективному обращению православных верующих, требующих привлечь к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ редактора сайта газеты "Новое дело" Натальи Ищенко за статью, представляющую собой научно-популярный пересказ нескольких религиозных, исторических и даже художественных источников, в которых упоминается Мария Магдалина.