Фильтры

2008

В Сочи пенсионеров пытаются привлечь за экстремизм
20 февраля 2008 года появились сообщения о том, что нескольких активистов инициативных групп поселков Нижнеимеретинской низменности вызвали в Адлерский районный суд в связи с их вероятной причастностью к распространению листовки "Ты избрал - тебе судить". Согласно составленной в ГУВД Краснодарского края экспертной справке, листовка содержит призывы, направленные на возбуждение социальной вражды или розни. 22 февраля состоялось первое судебное заседание.
Злоупотребления апеллированием к антиэкстремистскому законодательству со стороны общественных объединений
За последнее время участились случаи безосновательных апелляций к антиэкстремистскому законодательству со стороны общественных движений, по большей части коммунистических партий и объединений, которые и сами нередко становятся жертвами слишком широкого или неверного толкования закона "О противодействии экстремистской деятельности". Называя экстремизмом то, что таковым по закону не является, можно достичь еще большего расширения и без того слишком широкого толкования понятия "экстремизм".
В Мурманске членам "Другой России" запрещают выходить на уличную акцию
30 января 2008 года стало известно о том, что в Мурманске сотрудники милиции обходят квартиры членов Объединенного гражданского фронта и заставляют их подписывать предупреждения о том, что они "не в праве выходить на улицы" в соответствии с законом об экстремизме.