Фильтры

2008

В Свердловской области прокуратура требует признать экстремистскими материалы, распространявшиеся "Свидетелями Иеговы"
10 июня 2008 года прокуратура г. Асбест Свердловской области направила в суд иск о признании экстремистскими материалами журналов, книг и брошюр, которые распространялись в Асбесте религиозной организацией "Свидетели Иеговы". 17 июля стало известно о том, что суд отказал в рассмотрении иска, признав его неприемлемым.
В петербургской школе детям запретили носить "неформальную" атрибутику
В начале апреля 2008 года в одной из гимназий Санкт-Петербурга появилось объявление, запрещающее ученикам со ссылкой на закон "О противодействии экстремистской деятельности" ношение атрибутики и демонстрацию признаков принадлежности к "неформальным молодежным объединениям экстремистской направленности". Основанием для такой инициативы послужило распоряжение УВД о профилактической работе с молодежью в образовательных учреждениях для предупреждения экстремистской деятельности.
Обыски в магазине "Фаланстер"
5 мая 2008 года по инициативе прокуратуры Северного округа Москвы был проведен обыск в книжном магазине гуманитарной литературы "Фаланстер". Не найдя там ни уже не существующей газеты "Лимонка", ни других изданий запрещенной НБП, сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью изъяли жесткие диски с компьютеров, парализовав работу магазина.
В Якутии рабочих пытаются обвинить в экстремизме
В конце апреля 2008 года в городе Мирный работники алмазодобывающей акционерной компании "АЛРОСА" и представляющий их интересы в споре с работодателем адвокат Инга Рейтенбах были вызваны в прокуратуру в рамках проверки по поводу обвинений в экстремизме со стороны руководства компании.
Чеченский комитет национального спасения заподозрили в связях с "зарубежными экстремистами"
В августе 2007 УФСБ по Ингушетии инициировало внеплановую проверку деятельности регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" (ЧКНС) управлением Росрегистрации по Ингушетии, заподозрив организацию в том, что она финансируется зарубежными экстремистскими структурами.
В Ленинградской области "за экстремизм" запретили гастроли передвижного цирка
1 апреля 2008 года в совхозе "Закаты Ильича" Лодейнопольского района местная администрация запретила выступления передвижного цирка под руководством Эраста Лаймова, сославшись на закон о противодействии экстремистской деятельности.
На Урале УБОП посчитал экстремистов
26 марта 2008 года на заседании коллегии при главном управлении по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области "О роли институтов гражданского общества в системе профилактики экстремизма" выступил замначальника УБОП областного ГУВД Игорь Шаяхмурдинов. По его словам, на учет в ГУВД поставлено не менее 300 человек, участвующих в деятельности "экстремистских" движений и групп. Обращает на себя внимание список тех, кого милицейский чиновник причисляет к экстремистам.
Оргтехнику нижегородского Фонда поддержки толерантности проверяют на экстремизм
27 марта 2007 года следователь нижегородской областной прокуратуры заявил сотрудникам НФПТ, что оргтехника, изъятая во время обыска 20 марта, не будет возвращена фонду, так как в ближайшее время она будет проверена на экстремизм.
В Сочи листовка "Ты избрал - тебе судить" признана экстремистской
26 февраля 2008 года Адлерский районный суд признал экстремистским содержание листовки, якобы распространявшейся на митинге 28 октября 2007 года.
Массовые задержания подростков в Москве
27 февраля (а по некоторым данным - уже 23 февраля) 2008 года в Москве началась операция МВД "Подросток" по профилактике экстремизма в молодежной среде, в ходе которой, по жалобам жителей, сотрудники милиции задерживали молодых людей, снимая отпечатки пальцев и требуя писать "объяснительные" о непринадлежности к экстремистским организациям. Московское ГУВД утверждает, что подобные факты, если они имели место, являются "перегибами на местах".