Фильтры

2008

СПС выиграл суд у "Единой России"
13 октября 2008 года Дзержинский народный суд Перми постановил опровергнуть как не соответствующие действительности сведения, опубликованные на сайте партии "Единая Россия". Речь идет о заявлении, распространенном "ЕР" после молодежного форума в Перми, организованного в феврале 2006 года. В работе форума приняли участие представители ДПНИ, а "ЕР" обвинило "Союз правых сил", также принимавший участие в форуме, в пособничестве праворадикалам.
Профсоюзного лидера обвиняют в экстремизме
3 октября 2008 года в Амурской области генеральный директор компании "Февральлес" Сунь Юньтай обратился в прокуратуру с заявлением на профсоюзного лидера Сергея Сулима, которого он обвинил в экстремизме.
Как аукнется, так и откликнется. Коммунисты и "Гитлер Капут!"
18 сентября 2008 года компания "Леополис. Территория кино" выступила с заявлением по поводу выпущенного накануне призыва организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" срывать прокат фильма "Гитлер Капут!". Продюсеры фильма пообещали обвинить коммунистов в экстремизме, если они будут продолжать в том же духе.
Принятие на работу иностранца как экстремизм
1 августа 2008 года руководитель Волотовского районного потребительского общества в Новгородской области была оштрафована мировым судом на 35 000 рублей за то, что приняла на работу гражданина Узбекистана и не направила в органы власти обязательное уведомление об этом. Это правонарушение было выявлено, как ни странно, в рамках проверки исполнения антиэкстремистского законодательства.
Рашид Нургалиев предлагает признать Интернет средством массовой информации
11 июля 2008 года глава МВД Рашид Нургалиев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений выступил за признание интернета средством массовой информации, что, по его мнению, должно помочь в борьбе с экстремизмом в сети.
По подозрению в экстремизме внука - обыск в квартире... бабушки
23 июня 2008 года в Димитровграде сотрудники милиции Ульяновской области провели обыск в квартире бабушки активиста "Другой России" Станислава Сосина, не живущего и не прописанного по этому адресу.
"Меньше мигрантов - меньше экстремизма"
В июне 2008 года губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании антитеррористической комиссии высказал мнение, что "Чем меньше доля незаконной миграции в регионе, тем меньше и опасность проникновения сюда сторонников экстремизма".
В Воронеже вынесли предостережения директорам школ
В июне 2008 года прокуратура Левобережного района Воронежа вынесла предостережения о недопустимости нарушения закона о противодействии экстремистской деятельности директорам двадцати школ.
Газета The eXile закрылась из-за испуга инвесторов
В начале июня 2008 года перестала выходить московская англоязычная сатирическая газета The eXile. Инвесторы решили свернуть выпуск издания, узнав о том, что газету проверяют на экстремизм.
Редактора газеты прокуратура "вызвала на ковер" за упоминание свастики в статье
В середине июня 2008 года редактор петербургской газеты "Мой район" Диана Качалова была вызвана для дачи объяснений в одну из районных прокуратур Санкт-Петербурга. Поводом послужила ее статья на нейтральную тему, в которой упоминалась свастика.