Фильтры

Май

В петербургской школе детям запретили носить "неформальную" атрибутику
В начале апреля 2008 года в одной из гимназий Санкт-Петербурга появилось объявление, запрещающее ученикам со ссылкой на закон "О противодействии экстремистской деятельности" ношение атрибутики и демонстрацию признаков принадлежности к "неформальным молодежным объединениям экстремистской направленности". Основанием для такой инициативы послужило распоряжение УВД о профилактической работе с молодежью в образовательных учреждениях для предупреждения экстремистской деятельности.
Обыски в магазине "Фаланстер"
5 мая 2008 года по инициативе прокуратуры Северного округа Москвы был проведен обыск в книжном магазине гуманитарной литературы "Фаланстер". Не найдя там ни уже не существующей газеты "Лимонка", ни других изданий запрещенной НБП, сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью изъяли жесткие диски с компьютеров, парализовав работу магазина.
В Якутии рабочих пытаются обвинить в экстремизме
В конце апреля 2008 года в городе Мирный работники алмазодобывающей акционерной компании "АЛРОСА" и представляющий их интересы в споре с работодателем адвокат Инга Рейтенбах были вызваны в прокуратуру в рамках проверки по поводу обвинений в экстремизме со стороны руководства компании.