Фильтры

Сентябрь

На конференции ОБСЕ российская делегация покинула зал, протестуя против выступления ОРЧД
28 сентября 2007 г. на ежегодном совещании ОБСЕ "по человеческому измерению" выступила представитель Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева. Российская делегация, как и обещала ранее, покинула зал в знак протеста.
Против газеты "Взгляд" возбуждено уголовное дело по обвинению в клевете
21 сентября 2007 г. Управление по организации дознания милиции общественной безопасности ГУВД Москвы возбудило в отношении газеты "Взгляд" уголовное дело по ч.2 ст.129 УК РФ. Заявитель - Б.Косарев, возмущенный тем, что газета в одной из своих статей обвинила его в экстремизме. Однако автор статьи ни разу не называет Б.Косарева экстремистом от своего имени, а лишь цитирует опубликованную на сайте "Компромат.ру" статью.
Фотографии самарских нацболов разместили на стенде "Их разыскивает милиция"
15 мая 2007 г. сотрудники самарского ГУВД разместили на стенде "Их разыскивает милиция" более 20 фотографий активистов НБП, принимавших участие в подготовке "Марша несогласных". В сентябре 2007 г. активисты "Другой России" обратились в Самарскую областную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 129 УК РФ ("клевета") и ст. 130 УК РФ ("оскорбление").
Представитель российской делегации вновь выступил против присутствия ОРЧД на совещании ОБСЕ
24 сентября 2007 года, выступая на Совещании ОБСЕ, заместитель главы российской делегации А.Никифоров призвал не допускать Общество российско-чеченской дружбы (ОРЧД) до участия во встрече.
Делегация США в ОБСЕ покинула зал заседаний в знак солидарности с ОРЧД
13 сентября 2007 г. делегация США в ОБСЕ покинула зал заседаний в знак протеста против отказа Обществу российско-чеченской дружбы (ОРЧД) в участии в работе Высокого совещания ОБСЕ по жертвам терроризма. После ликвидации в России эта организация была зарегистрирована в Финляндии.
Сайт Петербургского НБП заблокирован за нарушение УК РФ
5 сентября 2007г. сайт Санкт-Петербургского отделения НБП прекратил работу. На запрос администратора сайта регистратор webnames.ru, отвечающий за регистрацию доменных имен в зоне RU, сообщил, что "домен был заблокирован как способствующий распространению материалов, противоречащих УК РФ".
Домен nbpiter.ru был заблокирован на основании предписания Отдела "К" ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В Нижнем Новгороде проходят обыски
28 августа 2007 г. по окончании заседания губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев объявил, что все молодежные объединения региона будут проверены на причастность к экстремистской деятельности. После этого начались обыски в оппозиционных власти организациях.
УВД Томской области распространило списки экстремистов
22 августа 2007 г. УВД Томской области опубликовало список экстремистов, включающий в себя шесть человек, среди которых есть активисты ОГФ и АКМ. Напомним, что экстремистом человека может признать только суд, установив его вину в совершении соответствующего преступления. Кроме того, законодательство не предусматривает создание списков людей-экстремистов - только организаций и материалов.
Позднее И.Тютрин уточнил, что список экстремистских организаций не публиковался, это был внутренний документ УВД, случайно попавший в руки представителей общественности.
Еще одно предостережение "за экстремизм" признано незаконным
31 августа 2007 г. Советский районный суд Орла признал незаконным предостережение о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное районной прокуратурой председателю регионального отделения ОГФ Георгию Саркисяну 16 мая.