Фильтры

Апрель

Обвиненный в экстремизме лидер национал-большевиков Арзамаса добился компенсации морального ущерба
26 апреля 2007 г. суд удовлетворил иск лидера национал-большевиков Арзамаса Дмитрия Исусова к УВД Арзамаса. В 2006 г. он был приговорен к штрафу по трем статьям КоАП РФ, в том числе по ст. 20.3 (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Затем постановление суда было отменено. После этого лидер арзамасских национал-большевиков подал иск с требованием возместить моральный ущерб.
В Алтайском крае организаторам "Митинга несогласных" вынесено предостережение за присутствие людей с символикой НБП
Прокуратура Алтайского края вынесла предостережение одному из организаторов "Митинга несогласных" (лидеру регионального отделения "Яблока" Александру Гончаренкова) в связи с тем, что в акции приняли участие молодые люди, державшие символику НБП. Прокуратура усмотрела в этом нарушение закона "О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях" и закона "О противодействии экстремистской деятельности".
Мосгорсуд признал НБП экстремистской организацией и запретил ее
19 апреля 2007 г. Московский городской суд удовлетворил иск прокуратуры Москвы, признав Национал-большевистскую партию экстремистской организацией и запретив ее деятельность на территории России.
Директор Центра "СОВА" дал комментарий Центру "Демос".
Пока Центр "СОВА" затрудняется дать оценку этому судебному решению с точки зрения его соответствия антиэкстремистскому законодательству, т.к. не оглашена еще мотивировочная часть решения.
2 мая 2007 г. адвокат Сергей Беляк оспорил решение Мосгорсуда в Верховном суде РФ. По словам адвоката, он до сих пор не получил мотивированное решение Мосгорсуда, поэтому ограничился краткой жалобой.
Прокуратура проверяет "Эхо Москвы" в связи с выступлением Г.Каспарова
16 апреля 2007 года УФСБ по Москве по указанию прокуратуры Москвы начало проверку по факту участия Гарри Каспарова в программе "Контрудар" ("Эхо Москвы") 8 апреля 2007 года. Прокуратура и УФСБ предполагают, что призывы Г.Каспарова принять участие в "Марше несогласных" 14 апреля 2007 года могут квалифицироваться как "публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности" (ст. 280 УК РФ).
После выступления Э.Лимонова на "Эхе Москвы" прокуратура начала проверку соблюдения закона о СМИ
Пресненская межрайонная прокуратура по требованию прокуратуры Москвы начала проверку соблюдения закона о средствах массовой информации в связи с выходом в эфир радиостанции "Эхо Москвы" программы "Нелицо" от 9 апреля 2007 г. Гостем программы стал Эдуард Лимонов.
Призывы осудить издание за публикацию "экстремистского" интервью политики объясняют ошибками пресс-служб
4 апреля "Газета" опубликовала интервью с лидером Национал-большевистской партии Эдуардом Лимоновым. Публикация вызвала протест со стороны "Единой России", ЛДПР, СПС и "Гражданской силы". Политики, ссылаясь на "Антифашистский пакт", осудили "Газету". Однако позже представители всех политических партий, за исключением "Единой России", дезавуировали свои заявления, объяснив это ошибками партийных пресс-служб.