Фильтры

Июнь

В Москве милиция предложила пикетчикам дать подписку об антиэкстремизме
27 июня 2007 года в Москве перед началом пикета московского отделения ОГФ к организаторам подошли сотрудники милиции и предложили им подписать бумагу, в которой говорится о том, что они обязуются не совершать действий экстремистского характера.
Суд Арзамаса признал незаконным изъятие 100 экземпляров газеты "на экспертизу по экстремизму"
20 июня 2007 года арзамасский городской суд вынес решение о компенсации морального и материального вреда национал-большевику Дмитрию Исусову по поводу незаконных действий сотрудников ФСБ и милиции.
В Ярославле прокуратура предостерегает от общения с "экстремистами"
19 июня 2007 года прокуратура Ленинского района Ярославля разослала 15 писем руководителям политических партий и общественных организаций, в которых предостерегала их от общения с экстремистами, в список которых попали скинхеды, национал-большевики и представители "Авангарда красной молодежи".
В Орле вынесено предостережение за демонстрацию флага НБП
Прокурор Советского района города Орла Владимир Кузьменко по результатам проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности вынес предостережение о недопустимости нарушения закона руководителю регионального отделения Объединенного гражданского фронта Георгию Саркисяну и лидеру орловских национал-большевиков Михаилу Дееву. Основанием для вынесения предостережения стало проведение 10 апреля 2007 г. пикета перед зданием администрации Орловской области. М.Деев держал руках флаг НБП. Предостережение мотивировано тем, что решением Московского городского суда от 26 июня 2005 года деятельность Национал-большевистской партии была прекращена. Михаил Деев обжаловал предостережение прокуратуры в суде.
В Орле вновь вынесено предостережение о недопустимости демонстрации символики НБП
5 июня 2007 г. прокуратура Советского района Орла вынесла руководителю регионального отделения Объединенного гражданского фронта Георгию Саркисяну и правозащитнику Дмитрию Краюхину еще одно предостережение о недопустимости нарушения закона. Предостережение вынесено в связи с готовящимся пикетом "в поддержку реализации национальных проектов на территории Орловской области", в ходе которого планировалось использовать красный флаг с изображением серпа и молота в белом круге. По мнению прокуратуры, использование символики НБП противоречит ст. 16 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающей привлекать к участию в публичных мероприятиях экстремистские организации и использовать их символику.
Однако ссылается прокуратура на решение Московского областного суда от 29 июня 2005 года, лишившее НБП юридического лица, но не запрещавшего демонстрацию символики этой партии. Организаторы пикета обжаловали предостережение прокурора в суде.
Прокуратура Пензенской области рекомендовала одним партиям не общаться с другими
8 июня 2007 г. в прокуратуру Пензенской области были приглашены представители нескольких партий, в том числе КПРФ, ЛДПР, "Единой России" и "Яблока". Заместитель прокурора Наталья Канцерова объявила приглашенным об усилении контроля за выполнением закона о противодействии экстремизму.
В связи с этим собравшимся было рекомендовано не проводить совместных мероприятий с членами Национал-большевистской партии, Авангарда красной молодежи, Движения против нелегальной иммиграции, "Обороны", "Другой России", Объединенного гражданского фронта.
Прокуратура призвала организаторов петербургского "Марша несогласных" "не портить газоны и не разжигать идеологическую рознь"
7 июня 2007 г. прокуратура вынесла предостережение лидеру Санкт-Петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольге Курносовой, входящей в число организаторов намеченного на 9 июня "Марша несогласных". Предостережение содержит формулировку "не портить газоны и не разжигать идеологическую рознь".
Кроме О.Курносовой такие же предостережения получили Максим Резник и Андрей Дмитриев, не являющиеся организаторами акции.
ФСБ ищет признаки экстремизма в выступлении Л.Пономарева на митинге в поддержку подсудимых по "делу химиков"
4 июня 2007 г. лидер движения "За права человека" Лев Пономарев был вызван в московское управление ФСБ России. Он дал объяснения по поводу собственного выступления на прошедшем 27 января в Москве митинге в поддержку Александра Процкого и Яны Яковлевой - подсудимых по "делу химиков" (делу о незаконном сбыте медицинского эфира).
Федеральная служба РФ по наркоконтролю (ФСКН) обратилась в Московскую прокуратуру с просьбой провести проверку высказываний Л.Пономарева и адвоката Евгения Черноусова на наличие признаков экстремизма. Московская прокуратура поручил ФСБ провести разбирательство.