Фильтры

2006

Депутат Тюменской областной думы обвинил активиста "Фронта свободы" в экстремизме
Депутат Тюменской областной думы от партии коммунистов Александр Черепанов обратился в суд с обвинениями активиста местной молодежной организации "Фронт свободы" (бывший АКМ) Алексея Горчакова в "экстремизме".
Власти отменили политические дебаты с участием лидера ДПНИ
7 ноября 2006 г. в московском клубе "На Брестской" отменены политические дебаты между членом Общественной Палаты РФ, политологом Сергеем Марковым и лидером ДПНИ Александром Беловым. Дебаты не состоялись из-за административного вмешательства со стороны власти.
Владимирское НКО требует привлечь к ответственности редакцию газеты за тиражирование свастики
Владимирское региональное некоммерческое партнерство "Голос" обратилось в прокуратуру Владимирской области с просьбой провести проверку по факту публикации в областной газете "Эхо недели-33" (г. Ковров) статьи "Господа земли", которая сопровождается изображением свастики. При этом содержание публикации, направленной против Александра Дугина и возглавляемого им Евразийского союза молодежи, носит как раз антифашистский характер.
"Единая Россия" намерена ввести законодательный запрет на упоминание национальности в криминальной хронике
В середине сентября 2006 г. партия "Единая Россия" заявила о намерении инициировать законодательный запрет для СМИ на упоминание национальности, религиозной принадлежности и места рождения подозреваемых и осужденных за преступления.
Член фракции ЛДПР обвиняет Б.Немцова в экстремизме
8 сентября 2006 г. член думской фракции ЛДПР Сергей Абельцев подал в суд иск к Борису Немцову за клевету в адрес Госдумы, а также направил запрос в Генпрокуратуру с требованием возбудить против ответчика уголовное дело по признакам экстремизма.
Милиция Воронежской области предложила учителям выявлять юных экстремистов и неформалов
В начале сентября 2006 г. в ряд школ Поворинского района Воронежской области поступила милицейская инструкция по выявлению среди учеников "экстремистов" и "террористов". Учителям предлагается сообщать в органы внутренних дел об учащихся, участвующих в неформальных объединениях, в особенности - разделяющих идеи нацистов, национал-большевиков, комсомольцев, а также антиглобалистов.
Комиссия Общественной палаты по толерантности требует ограничить суд присяжных
26 июля 2006 года было распространено заявление комиссии Общественной палаты (ОП) по вопросам толерантности и свободы совести (председатель - Валерий Тишков), в котором предлагается вывести рассмотрение дел по тяжким преступлениям, совершенным по мотиву национальной ненависти, из-под юрисдикции суда присяжных.
Очередная "антиэкстремистская" инициатива Общественной палаты
6 июня 2006 г. члены Общественной палаты РФ выступили с предложением отказывать в регистрации на выборах или отменять ее кандидатам, чья деятельность имеет признаки экстремизма. С связи с этой инициативой предложено внести изменения в ряд "экстремистских" законов.
Антифашистский дебош
20 февраля 2006 г. стало известно о поведении в поезде "Москва- Пермь" активистов движения "Наши", которые ехали пикетировать резиденцию губернатора с требованием его отставки.