Фильтры

Республика Северная Осетия - Алания

Сын муфтия Северной Осетии оправдан
Во Владикавказе суд оправдал Заурбека Гацалова, которого обвиняли в распространении запрещенного фильма.
Сын муфтия Северной Осетии оштрафован за "Чудеса Корана"
22 мая 2013 года мировой суд Владикавказа приговорил Заурбека Гацалова, члена Духовного управления мусульман, сына муфтия Северной Осетии, к штрафу в размере 1,5 тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП за попытку в рамках программы поддержки заключенных передать осужденному диск с запрещенным фильмом "Чудеса Корана".
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
В Северной Осетии прекращены несколько дел в отношении "Свидетелей Иеговы"

30 сентября 2010 года стало известно о том, что в Северной Осетии были прекращены дела, возбужденные после обысков, проводившихся в июне 2010 года в домах "Свидетелей Иеговы" на основании постановлений Ленинского районного суда города Владикавказа. В июле было отказано в возбуждении уголовного дела. 10 и 21 сентября мировые судьи прекратили также 2 административных дела по статье "хранение с целью массового распространения экстремистских материалов".

Отказы в возбуждении дел против "Свидетелей Иеговы"
В ноябре 2009 года в Белгороде "Свидетель Иеговы" Сергей Ищенко был задержан и доставлен в УВД после того, как после встречи и беседы с заинтересовавшимся учением «Свидетелей Иеговы» мужчиной сотрудники правоохранительных органов обнаружили у него книгу "Чему на самом деле учит Библия?". Против него было возбуждено два административных дела, после чего он был оштрафован на 500 рублей за отсутствие "удостоверения миссионера", а позднее еще на 1 000 рублей "за приставание с целью навязывания религиозных убеждений".
В Северной Осетии лидер местного ОГФ обвинен в экстремизме
31 марта 2008 года стало известно о том, что против лидера североосетинского отделения Объединенного гражданского фронта Виссариона Асеева было возбуждено уголовное дело по обвинению "в экстремизме". Поводом для возбуждения дела послужил материал "Манифест Асеева Виссариона Владимировича", опубликованный в газете "Осетия. Свободный взгляд" 30 ноября 2007 года.
Начался суд по делу "Голоса Беслана"
21 марта 2008 года Правобережный суд Северной Осетии начал слушания по делу о обвинению общественной организации "Голос Беслана" в экстремизме. 23 марта стало известно о том, что независимый эксперт, привлеченный для изучения материала, из-за которого было возбуждено дело, не нашел в нем признаков экстремизма.
Процесс по делу "Голоса Беслана"
5 марта 2008 года в Правобережном районном суде города Беслана начались предварительные слушания по делу об экстремизме, который был обнаружен в одном из заявлений "Голоса Беслана", опубликованном три года назад. Однако ответчиком по делу сейчас выступают не фактические авторы этого обращения, готовые отстаивать свою позицию в суде, а Марина Меликова, через суд добившаяся перерегистрации нового состава ОО "Голос Беслана" и возглавившая эту организацию. 6 марта ходатайство авторов обращения о привлечении их к суду было отклонено.
Комитет "Голос Беслана" обвинен в экстремизме
24 декабря 2007 года комитет "Голос Беслана" получил уведомление из прокуратуры Ингушетии о том, что в одном из их материалов были усмотрены признаки экстремизма, а именно "заведомо ложное обвинение президента Путина В.В. в пособничестве терроризму и том, что он стал гарантом для преступников". 15 января 2008 года на заседании Федерального суда Назрановского района Ингушетии было принято решение о передаче дела в Северную Осетию.