Фильтры

Вся Россия

Мнения
Судья Конституционного суда Гаджиев выступил с особым мнением в связи с обращением Свидетелей Иеговы
Конституционный суд РФ отклонил жалобу Свидетелей Иеговы на положения закона о противодействии экстремизму. Судья Гадис Гаджиев выступил с особым мнением.
Мнения
Редакция "Республики" не согласна с предупреждением Роскомнадзора
21 января 2015 года редакция казахстанского портала "Республика" получила текст предупреждения Роскомнадзора, вынесенного этому СМИ 14 января 2015 года за публикацию карикатур на религиозные темы, и сделала по этому поводу заявление.
Мнения
Р.Гайнутдин призвал пересмотреть список экстремистской литературы
21 сентября 2014 года глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин выступил на отчетно-выборном съезде Духовного управления мусульман Европейской части России. В своем выступлении он призвал пересмотреть Федеральный список экстремистской литературы, куда неправомерно были включены исламские книги.
Мнения
Министерству культуры поручат подбор экспертов для оценки текстов в интернете
27 августа 2014 года обнародован проект постановления прект постановления правительства, согласно которому Министерство культуры должно заняться организацией экспертизы подозрительных он-лайн материалов.
Мнения
Владимир Лукин: "Режим максимального благоприятствования для одних конфессий и бюрократические препоны для других заметны невооруженным глазом"

В апреле 2014 года был опубликован ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ, посвященный реализации прав граждан в 2013 году, в частности – реализации права на свободу совести. Владимир Лукин упоминает, что в 2013 года «доля жалоб на нарушение права на свободу совести и вероисповедания увеличилась на 0,4%». 

Мнения
Общественная палата обсудила новый пакет антитеррористических законов
28 января 2014 года в Общественной палате прошли общественные слушания, посвященные обсуждению пакета антитеррористических законопроектов, внесенных в Госдуму.
Мнения
В Общественной палате представлен доклад о состоянии гражданского общества в 2013 году
20 декабря 2013 года в Общественной палате РФ был представлен проект доклада о состоянии гражданского общества в 2013 году. Один из подразделов доклада - «Межнациональные отношения и свобода совести».
Мнения
Владимир Путин признал, что запрет религиозной литературы как метод борьбы с экстремизмом себя не оправдал
22 октября 2013 года в Уфе Владимир Путин встретился с мусульманскими духовными лидерами. В рамках встречи были обсуждены в том числе проблемы запрета исламских текстов как экстремистских материалов. Президент признал, что запрет религиозной литературы как метод борьбы с экстремизмом себя не оправдывает.
Мнения
Эксперты – о перспективах применения закона «о защите чувств»
Несмотря на то, что с момента вступления в силу закона «о защите религиозных чувств» прошло больше месяца, пока зафиксирован лишь один случай преследования по этому закону. Однако некоторые эксперты, комментируя ситуацию по просьбе Forum 18, высказали опасение, что в дальнейшем при применении этого закона возможны злоупотребления.
Мнения
Михаил Шахов об антиэкстремистских поправках к закону "О свободе совести"
22 июля 2013 года была опубликована статья Михаила Шахова, посвященная поправкам к закону «О свободе совести» - законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и статью 343 Трудового кодекса Российской Федерации» и законопроекту «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"».