Фильтры

Город Москва

Мнения
СПЧ принял рекомендации к законодательству о регулировании интернета
24 июня 2014 года Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека принял Рекомендации по итогам специального заседания на тему "Права человека в контексте законодательного регулирования Интернета в России".
Мнения
Историки - о законе о "реабилитации нацизма"
8 мая 2014 года интернет-газета Znak.com опубликовала интервью с несколькими историками – авторами популярных книг о Второй мировой войне о законе о "реабилитации нацизма", который президент Путин подписал 5 мая 2014 года.
Мнения
Свобода слова в "осажденной крепости". Дискуссия в Сахаровском центре
25 марта 2014 года в Сахаровском центре состоялся семинар, тема которого была определена как "Свобода слова в «осажденной крепости»".
Мнения
Семинар «Год интернет-цензуры в России»
28 ноября 2013 года в Москве в Сахаровском центре прошел семинар "Год интернет-цензуры в России". Мероприятие проводилось в рамках совместного проекта Agentura.Ru и Сахаровского центра.
Мнения
"Мемориал" – за срочную отмену запрета "Хизб ут-Тахрир"
22 ноября 2013 года директор программы Правозащитного Центра "Мемориал" Виталий Пономарев выступил с заявлением относительно приговора пятерым сторонникам "Хизб ут-Тахрир", вынесенного 21 ноября 2013 года Челябинским областным судом.
Мнения
Религиоведческий экспертный совет - против признания священных текстов экстремистскими материалами
25 сентября 2013 года в Москве была проведена встреча Независимого религиоведческого экспертного совета, в ходе которой обсуждались вопросы свободы совести в России, институт религиоведческой экспертизы и российское законодательство о религии.
Мнения
А. Верховский и Е. Рябинина обсуждают законы о "чувствах верующих" и "традиционных ценностях" на Радио Свобода
1 июля 2013 года в программе "Грани времени" на Радио "Свобода" (ведущий - Владимир Кара-Мурза) состоялась беседа руководителя программы "Право на убежище" Института прав человека Елены Рябининой и директора Центра "Сова" Александра Верховского. Тема программы: "Защита традиционных ценностей или путь к мракобесию?". Предлагаем читателям видеозапись обсуждения.
Мнения
Московские правозащитники обсудили проблему неправомерного преследования мусульман
7 ноября 2012 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась конференция, посвященная  преследованию мусульман, в частности – последним процессам «Хизб ут-Тахрир» и массовым задержаниям мусульман в Москве, Московской области и в Уфе.
Мнения
Агентура.ру – о проблеме блокировки интернет-контента
4 августа 2012 года сайт Агентура.ру опубликовал статью "DPI - уже российская реальность", посвященную проблеме доработки закона "О защите детей от противоправной информации".
Мнения
Панк-акция в храме Христа Спасителя: мнения

22-24 февраля 2012 года были опубликованы различные мнения по поводу прошедшей в московском храме Христа панк-акции. В начале апреля ситуацию прокомментировали А.Коновалов и М.Швыдкой. 11 апреля 2012 года, отвечая на вопросы журналистов об оценке ареста членов группы «Pussy Riot», омбудсмен Владимир Лукин подчеркнул, что «разумным решением» суда и «адекватным наказанием» будет вынесение арестованным штрафа. 3 мая 2012 года Людмила Швецова, вице-спикер Госдумы, сказала журналистам: «Чем дольше мы раздуваем пожар вокруг этого события [панк-акции группы «Pussy Riot»], тем сильнее мы обостряем конфликтность в обществе». В середине мая 2012 года была опубликована беседа журналистов немецкой телекомпании MDR c прот. Димитрием Смирновым, посвященная панк-акции «Pussy Riot». 15 июля 2012 года, выступая в эфире радио «Свобода», прот. Вячеслав Винников в ответ на вопрос журналистов сказал, что «считает обвинение в хулиганстве абсурдом». Он убежден, что "девушки молились" и что если "Церковь не выпустит их, люди, которые думали прийти ко Христу, не пойдут в эту Церковь, а люди, которые в Церкви, уйдут из такой Церкви".