Фильтры

Мнения

Подождите...
Мнения
Опубликован доклад Комиссии США по вопросам международной религиозной свободы, посвященный ситуации в России

В январе 2013 года был опубликован доклад Комиссии США по вопросам международной религиозной свободы, посвященный российской ситуации. Авторы доклада рекомендуют полиции США обратить внимание российского правительства на продолжающиеся нарушения свободы совести в России и на необходимость соблюдения прав человека, убедить российское правительство в необходимости реформировать антиэкстремистское законодательство, в частности, защитить мирные религиозные группы от незаконного преследования, а также изменить процесс запрета экстремистской литературы, передав его в ведение Верховного суда.

Мнения
Московские правозащитники обсудили проблему неправомерного преследования мусульман
7 ноября 2012 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась конференция, посвященная  преследованию мусульман, в частности – последним процессам «Хизб ут-Тахрир» и массовым задержаниям мусульман в Москве, Московской области и в Уфе.
Мнения
"Форум 18" о свободе совести и борьбе с экстремизмом в России
23 июля 2012 года норвежской информационно-аналитической организацией "Форум 18", освещающей проблемы религиозной свободы в странах бывшего СССР, Восточной Европы и Центральной Азии, опубликован обзор ситуации со свободой совести в России в свете масштабных злоупотреблений антиэкстремистским законодательством.
Мнения
Агентура.ру – о проблеме блокировки интернет-контента
4 августа 2012 года сайт Агентура.ру опубликовал статью "DPI - уже российская реальность", посвященную проблеме доработки закона "О защите детей от противоправной информации".
Мнения
Панк-акция в храме Христа Спасителя: мнения

22-24 февраля 2012 года были опубликованы различные мнения по поводу прошедшей в московском храме Христа панк-акции. В начале апреля ситуацию прокомментировали А.Коновалов и М.Швыдкой. 11 апреля 2012 года, отвечая на вопросы журналистов об оценке ареста членов группы «Pussy Riot», омбудсмен Владимир Лукин подчеркнул, что «разумным решением» суда и «адекватным наказанием» будет вынесение арестованным штрафа. 3 мая 2012 года Людмила Швецова, вице-спикер Госдумы, сказала журналистам: «Чем дольше мы раздуваем пожар вокруг этого события [панк-акции группы «Pussy Riot»], тем сильнее мы обостряем конфликтность в обществе». В середине мая 2012 года была опубликована беседа журналистов немецкой телекомпании MDR c прот. Димитрием Смирновым, посвященная панк-акции «Pussy Riot». 15 июля 2012 года, выступая в эфире радио «Свобода», прот. Вячеслав Винников в ответ на вопрос журналистов сказал, что «считает обвинение в хулиганстве абсурдом». Он убежден, что "девушки молились" и что если "Церковь не выпустит их, люди, которые думали прийти ко Христу, не пойдут в эту Церковь, а люди, которые в Церкви, уйдут из такой Церкви".

Мнения
Комментарий Центра "Сова" к принятому на конференции "Новые вызовы свободе совести в современной России" итоговому документу
26 июня 2012 года в рамках прошедшей в Москве конференции «Новые вызовы свободе совести в современной России» учеными-религиоведами, историками, правозащитниками и другими общественными деятелями-участниками конференции был принят итоговый документ, текст которого воспроизведен ниже с комментариями Центра "Сова". 
Мнения
Айдар Султанов: Защита прав, свобод и законных интересов граждан при рассмотрении дел о признании информационных материалов экстремистскими
На сайте lawmix.ru размещена статья Айдара Султанова "Защита прав, свобод и законных интересов граждан при рассмотрении дел о признании информационных материалов экстремистскими", ранее опубликованная в "Евразийском юридическом журнале" (№ 8 за 2010 год). В этой статье автор продолжает свою критику механизма признания материалов экстремистскими и их запрета, уже высказывавшуюся им в материалах "Проблемы применения норм законодательства о противодействии экстремизму" и "Признание материалов экстремистскими – возрождение процедур инквизиции против инакомыслящих?", опубликованных на нашем сайте, а также в статье "Юридическая природа дел о признании информационных материалов экстремистскими с точки зрения гражданского процесса".
Мнения
Госдепартамент США опубликовал доклад о ситуации с правами человека в России в 2011 году

​24 мая 2012 года Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в России. Аналитики ведомства обратили внимание и на проблемы российского общества, которые освещает центр "СОВА".

Мнения
Слушания в Общественной палате: «Применение и возможность совершенствования законодательства об экстремизме применительно к религиозно-общественным процессам. Ответственность за осквернение почитаемых верующими предметов»
26 апреля 2012 года в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания на тему «Применение и возможность совершенствования законодательства об экстремизме применительно к религиозно-общественным процессам. Ответственность за осквернение почитаемых верующими предметов». Они были инициированы членом ОПРФ, председателем Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным.В слушаниях принял участие директор Центра «Сова» Александр Верховский. 
Мнения
"Мемориал" – за прекращение преследования Ольги Комаровой и Татьяны Харламовой
17 апреля 2012 года Правозащитный центр "Мемориал" выпустил заявление относительно преследования по с. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) участниц захвата приемной МИД в 2008 году Ольги Комаровой и Татьяны Харламовой.