Фильтры

2012

Мнения
МВД планирует создание новых межрегиональных экспертных центров по отлову экстремизма
30 марта 2012 года глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что его ведомство планирует создать не менее шести новых межрегиональных центров по проведению экспертиз на предмет содержания в электронных СМИ, печатной, аудио- и видеопродукции признаков экстремизма.
Мнения
В Петербурге провайдерам предложили ограничивать доступ к "экстремистским" сайтам, определенным прокуратурой
27 марта 2012 года прокуратура Санкт-Петербурга обратилась к городским провайдерам с предложением добровольно блокировать сайты, содержащие призывы к экстремизму, пропагандирующие употребление наркотиков, педофилию, а также интернет-казино с платными услугами.
Мнения
Дискуссия о ст. 282 УК РФ опубликована на страницах газеты "Коммерсантъ"
20 марта 2012 года в газете "Коммерсантъ" была опубликована серия материалов, посвященных проблемам применения ст. 282 УК РФ и поиску путей разрешения этих проблем.
Мнения
Участники конференции в Томске: "Назрела необходимость создания независимого и компетентного экспертного сообщества"

23 –25 февраля 2012 года в Томском государственном университете состоялась научно-практическая конференция "Бхагавад-гита в истории и современном обществе", в которой принял участие ряд видных российских специалистов-индологов. Участники конференции приняли специальную резолюцию "Coциaльнoе и пpaвoвoе знaчeние сyдa o пpизнaнии книги "Бхaгaвaд-гитa кaк oна есть'' экстремистским материалом", где вновь привлекли внимание к тому, что правоприменительная практика закона "О противодействии экстремистской деятельности" допускает злоупотребления по отношению к религиозным организациям

Мнения
Замдиректора библиотеки имени Тургенева: "Библиотеки не должны быть крайними в борьбе с экстремизмом"
9 февраля 2012 года газета "Вечерняя Москва" опубликовала заметку Антона Елина "127-летие Тургеневка встречает с новой гильотиной для экстремистских книг", посвященную годовщине открытия Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева.
Мнения
Айдар Султанов: Юридическая природа дел о признании информационных материалов экстремистскими с точки зрения гражданского процесса
Предлагаем вниманию читателей статью Айдара Султанова, опубликованную в журнале "Адвокат" (№ 1 за 2012 год).